Как определиться с увлечением, хобби?

Владимир 02.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Володя, я ученик 7 класса. Учусь я хорошо, хорошист, и всегда у меня было определенное увлечение, хобби. Ох, чем только я не увлекался! Дело в том, что я не люблю такое непостоянство и хотел бы определиться с увлечением, только с одним, что бы стать профессионалов в этом деле. На протяжении всей моей жизни у меня менялись хобби один за другим(палеонтология, биология, музыка, спорт, астрономия, физика, астрофизика, история). Сейчас я учусь, хожу на множество кружков, играю на гитаре, занимаюсь спортом, но у меня очень неприятное ощущение в душе, ощущение пустоты. Я разрываюсь между увлечениями и не могу выбрать одно, почти на всю жизнь. В данный момент я увлекаюсь астрономией (уже второй раз в жизни мой интерес падает на астрономию, первый был в 5 лет) и историей (особенно средневековья, это уже третий раз в жизни). Помогите пожалуйста определиться, убрать эту пустоту из души. Спасибо.

Здравствуйте, Владимир! Глубина вашего вопроса вызывает у меня огромное уважение! Только мне кажется, что не стоит в вашем возрасте загонять себя в рамки и выбирать хобби на всю жизнь, в вашем возрасте вы можете и должны экспериментировать, пробовать, увлекаться, чтобы позднее (хотя бы к 18) выбрать себе дело по душе. Возможно, и пустота связана не с количеством хобби, а с потребностью немедленно выбрать что-то одно. Дайте себе возможность делать то, что вам нравится делать, ведь это и называется хобби, и по крайней мере года 4 не останавливайте себя в поисках чего-то нового. Если будут вопросы - пишите. С уважением. Юлия