Мастурбация

Roman 21.01.2013

Здраствуйте. Меня завут Роман, мне 23 года, у меня такая проблема... Не могу избавиться от мастурбации. В момент когда желание приходит, наступает как будто гипноз и желание забирает меня. Девушка есть - она мне нравится, бросил пить, курить сам и без особого труда, занимаюсь активно спортом, работаю и учусь. Проще говоря все аспекты моей жизни меня вполне устраивают, кроме мастурбации. Я не знаю что происходит, просто не могу бросить, когда желание приходит все мое рациональное мышление как будто уничтожается. Это ОЧЕНЬ подрывает мое душевное, психическое и физическое состояние. Искрение желаю избавиться от этого порока, но не знаю как?

Роман, здравствуйте.

Мне не совсем понятно, с чем связана ваша тревога из-за мастурбации. Если у вас хорошие отношения и устраивающий вас и девушку секс, то никакой проблемы в мастурбации нет. Возможно, что ваше душевное и физическое состояние подрывается как раз из-за чрезмерно тревоги по поводу мастурбации. Мастурбация - совершенно нормальное явление на всем протяжении сексуальной жизни мужчины и женщины, даже при наличии постоянного сексуального партнера. Мужчины мастурбируют и в 20, и в 30, и в 40 и в 50 лет.

Если же все равно, несмотря на нормальность и естественность этой формы сексуальной жизни, вы тревожитесь - тогда имеет смысл все же обратиться к психологу, чтобы разобраться, в чем причина. К психологу имеет смысл обратиться еще и тогда, когда мастурбация крайне навязчивая, по несколько раз в день.

С уважением,

Илья Латыпов