Хочется быть лучшей во всем

Мира 06.04.2010

Здравствуйте, у меня проблема: мне всегда и во всем хочется быть лучшей, а если я встречаю человека, который в чем-то опережает меня (а таких много), то начинаю себя ненавидеть, заниматься самоедством, считать неудачницей. А еще я ужасно мнительная, очень болезненно воспринимаю кртику (хоть внешне этого и не показываю, зато изнутри постоянно себя "грызу"), страшно боюсь показаться глупой или смешной...

Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать?

Никитина Марина Дмитриевна

... Хочу чуть пояснить: Ваша желание стать идеальной, превознося себя над другими, - это защита от полного обесценивания себя как личности. Ведь вам с детства (наверное) внушали, что если вы не можете быть лучше всех, значит вы ничего из себя не представляете.

Здравствуйте, Мира!

Чтобы скорректировать такие характерологические особенности , необходима длительная психотерапия. Ведь такой Ваш внутренний процесс формировался долго. Поэтому, чтобы его изменить на более конструктивный, тоже нужно время. Вы, конечно, можете продолжать себя "грызть", но это Вас разрушает. Готова быть Вам полезной в очной работе. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Мира!

Ваша особенность называется перфекционизм по-научному. Он формируется обычно родителями с раннего возраста. Штука эта очень мешает жить счастливо, знаю по своему опыту. Но она "лечится", правда, не быстро. Но зато результат меняет жизнь кардинально: во-первых, в ней становится гораздо больше радости и гордости за себя (и за других), а во-вторых, гораздо лучше начинает идти профессиональный рост, потому что человек перестаёт бояться сделать что-то "плохо", и начинает эффективно обучаться профессии. Готова быть Вам полезной, если решите работать с этой трудностью в психотерапевтическом режиме. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Мира! Мне нравиться ваше устремление - быть лучшей, только не сравнивая себя с другими, потому, что это утопия и ни к чему хорошему не приведет, вы это уже знаете и сами пишите, а вот стать лучшей относительно себя, вот это - ДА! Конечно! Стоит этого!!! Какой вы были раньше - и чего достигли в настоящем! Какие ставите перед собой цели - и достигаете их с радостью и интузиазмом!
     Следующее, что вам важно сделать - это принять себя такую, какая вы есть, ни лучше - ни хуже, а по-факту! И полюбить себя! То, что говорят окружающие - это часто соответствует их мировозрению, чем к вам имеет отношение... Поэтому, важно от них отсоединяться и не брать их слова близко к сердцу. А если все-таки зацепило, знайте, что это тот крючок, через который есть вам над чем поработать, так как это ваши "жизненные учителя", которые вам показывают, что у вас не так! Пересмотрите свое поведение, в чем конкретно вы мнительная, откуда это у вас? С какими чувствами связано, и при очной встречи с психологом - проработайте! И перестаньте себя грызть! Самоедство - плохая штука для организма, ни к чему вам притягивать психосоматические болезни... А если наберетесь смелости признать, что вы можете в чем то быть несовершенной и посмеяться над собой, то это сделает вас еще сильнее и мудрее, так как это очень ценно и вы всегда будете в выигрыше!!! Всего вам наилучшего и счастья вам! С уважением Людмила К.