Зависимость от еды

Наталья 16.08.2009

Добрый день. Моему сыну 13 лет. 4 года назад к нам переехал жить старший сын мужа ( разница у детей 6 лет). И,наверное, приблизительно с этого времени, т.к. все начиналось постепенно, у сына начала вырабатываться жадность по отношению к еде. Пельмени, кириешки, газировка, чипсы и подобное действует как сыр на мышь.Друзей оцениваем : угостил - не угостил, на вопрос, что интересного в лагере - ответы вкусно или невкусно кормили, другое вспоминается с трудом. Соответственно со временем набрал лишние килограммы, сверстники начали дразниться, самооценка падает. Пыталась заваливать дом продуктами - то, что в доме становится неинтересным, а вот в магазине манит. Карманные деньги не отнимешь - а все тратятся на рекламируемую дребедень, даже то, что сам зарабатывает. Когда разговариваешь, вроде все понимает, но стоит выйти на улицу и сам себя не контролирует. Подскажите, как с этим справиться или это с возрастом пройдет?

Масюкевич Наталья Витальевна

Наталья, здравствуйте. Справиться с ситуацией возможно, при условии, что вы не отпустите её на самотек. Как я понимаю, на сегодняшний день появление первичной проблемы (жадность к еде) привело ко вторичным трудностям у ребенка (набору веса, изменению самооценки, снижению уровня самоконтроля, уплощению отношений со сверстниками). Позволю себе предположение, что даже не жадность по отношению к еде является первичной. Возможный вариант – еда для вашего сына выступает в качестве способа компенсировать выраженную потребность в любви или же как фундаментальная защита от тревожности. Предлагаю Вам обратиться на консультацию лично, чтобы на основе полного анализа ситуации найти оптимальные способы её разрешения. Я готова работать с вашим сыном как индивидуально, так и в группе «Школы самопознания для подростков», которая откроется 7 сентября. С уважением, Наталья Масюкевич.

Здравствуйте, Наталья!Соглашусь с коллегой в том, что зависимость от еды - это симптом, а причина изменения поведения лежит где-то в области потребностей и трудностей в их реализации. Это вполне может быть связан с появлением в семье нового ребёнка. Ревность, ощущение меньшей значимости себя, неудовлетворённая потребность в любви и внимании могла привести к изменению пищевого поведения. Причины надо тщательно исследовать, тогда станет понятно, каким образом вы (Ваша семья) сможете удовлетворить эту потребность сына, а значит, и необходимость симптома отпадёт, и он исчезнет. Эту работу, конечно, лучше осуществлять под руководством профессионального психолога. Удачи Вам и всем Вашим близким. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru С наилучшими пожеланиями, Елена.