Об отношениях

Юрий 57 17.08.2009

у ребенка почти постоянно проявляется желание говорить о своих личных ощущениях, прочитанном, пережитом. Кажется, что он не слышит о том, что к нему обращаются, и продолжает говорить о своем. Если, его перебивать, то он начинает бурно реагировать. Основное, что он при своем возрасте 23 года похож на 15 - летнего.

Как вести себя с ним.

Несвитский Антон Михайлович

Пока имеет смысл послушать, причем внимательно. Возможно, вы услышите что-то, что даст вам ключ к тому что с ним на самом деле происходит. Возможно, увидите какие-то более глубинные проблемы. Видимо, подростковый кризис не был до конца пережит, и продолжает переживаться до сих пор. Каковы тому причины - сложно сказать заочно, но по крайней мере сохранилось какое-то доверие к вам, родителям, следовательно, не все потеряно. Перебивать нет смысла, есть только смысл стараться найти в его монологе некие "лазейки" чтобы выстроить диалог. Имеет смысл спросить прямо его о том, какой реакции он ждет на свои слова - что он хочет от вас? Чтобы вы разделили, поняли, просто выслушали? Этим вопросом вы поможете ему осознать его собственную позицию в отношении вас, родителей. Еще помогает такой вопрос " а ты хочешь узнать что я думаю или нет?" - тоже может помочь ему прояснить его же позицию. Причем задавать эти вопросы стоит спокойно, терпеливо и настойчиво, по нескольку раз в течение диалога, потому что он может не сразу обратить внимание на них. Но рано или поздно это случится, если,конечно, за этим не стоит какое-то сложное расстройство психики, но хотелось бы думать что это не так.

Юрий, понятно, что слышать одно и то же затруднительно и малоинтересно, скорее всего сын пытается заговорить какой-то глубинный страх, которого возможно и не осознает до конца, пытается заинтересовать Вас, вызвать уважение хотя бы к своей внутренней жизни, объяснить, что он не настолько прост, как видится Вам, что он взрослый, и может не соответствовать Вашим представлениям о мужественности. Вероятно, и Вы не всегда его слышите, раз уж он вынужден повышать голос. Возтмите инициативу в свои руки, чаще делитесь с ним своими переживаниями, чувствами, мыслями о своей жизни, дайте ему понять, что его слышат.