Плохие мысли

Нелли 13.01.2013

Здравствуйте,уважаемые специалисты.Обратилась к вам,потому что сама не могу справиться.Меня где-то на протяжении четырех месяцев преследуют постоянные мысли о человеке,к которому у меня чувства .И эти мысли мне не дают покоя,от них можно сойти с ума,я их называю приметами.Что-то типа того:я сижу и спокойно и тут мысль:пододвинь этот стул,чтобы у вас с ним все было хорошо или положи ногу так-то,чтобы у вас с ним все было хорошо или проведи 3 раза по столу,чтобы у вас с ним все было хорошо.И так целыми днями,только,когда я сплю хоть какое-то спокойствие.Что это такое и как это убрать?Уже невыносимо,честно и связано именно с этим человеком. Получается,что я не могу действовать и жить,как нормальный человек.Плюс еще всякие плохие мысли лезут.Вообщем,это ужасно.Был момент,что вроде бы как это прекратилось,но сейчас началось с новой силой.Очень жду вашего совета и помощи.Заранее спасибо.

Нелли,здравствуйте.То,что вы называете "плохие мысли" является навязчивым состоянием,возможно это состояние вызвано страхом потери отношений с данным человеком.Как я понимаю,вам это состояние доставляет дискомфорт,следовательно с этим состоянием необходимо работать для улучшения качества жизни.К сожалению, заочно оказать вам помощь в разрешении этой ситуации, я не могу. С уважением,Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нелли!

То, что Вы описываете, это такие ритуалы, которые "изобретает" наша психика, чтобы защититься от тревоги. Очевидно, что чувства, связанные с Вашими отношениями, очень сильны. И я согласна с коллегой, что это навязчивое состояние. Которое может перейти в невроз навязчивых состояний.

Выход - личная терапия, в ходе которой Вы сможете осознать и прожить Вашу тревогу. Тогда эти ритуалы станут ненужными Вашей психике.

Желаю удачи!

Нелли в любом случае обращайтесь к психологу лично, это правда серьезная тема с ритуалами и тревогой (страхами). Желаю вам разобраться и жить счастливо.