Рожать, или нет?

Лилия 12.01.2013

Здравствуйте!помогите!мне 18!я беременна!парень знает рад!очень боюсь этого!рожать или нет!нет поддержки ни с его не с моей стороны!боюсь сказать родителям!помогите!

Шипкова Светлана Александровна

Лилия,  ваша реакция на незапланированную беременность, я бы сказала, нормальна. Возникает паника, потому что вдруг до тебя доходит, что наступает новый этап в жизни, новая большая ответственность за жизнь и благополучие кого-то другого.

В первую очередь вам необходимо успокоиться и принять этот факт беременности. Знаете, есть такое выражение: "Если ты беременна, знай, что это временно. Если не беременна - это тоже временно" :) Ваша беременность говорит о состоятельности вас как полноценной женщины и состоятельности вашего парня, способного продлить род. И это замечательно.

Это ребенок ваш и расчитывать на поддержку с чьей-то стороны... Вы сами справитесь, хоть и не верите в это. Бывают испытания в жизни и посложнее.

А родители... Конечно, они переживают за вас и ваше благополучие. Конечно, они, скорее всего, не готовы к такому. Но и они примут этот факт. Вы их дочь, родная кровь, частичка, вы одна семья. Внутри вас появился ещё один член семьи. Пока он ваша часть, часть вашего тела. Маловероятно, что родители захотят расстаться с одной из ваших частичек. Да и вы уже совершеннолетняя и имеете право сама решать. А со временем и ваши родители примут этот факт. Адаптируются к новым ролям и обязанностям.

Желаю вам здоровья, терпения и сил. Будьте счастливы!

С уважением, СА