Как мне быть?

DreamWay (Анастасия) 11.01.2013

Здравствуйте. Я - невротик. Воспитывалась в сложной семье, папа был сильно высокого мнения о себе, на меня и сестру часто не обращал внимания (увлёкся успешностью своего ЧП, много друзей, приключений, гулянок и т.д). Мама в браке была загнаной женщиной, которая работала у папы бухгалтером (хотя педагог по образованию, папа не пускал на работу), очень долго была забита папиным стремлением доказать всем вокруг, что он тут самый значимый (комплекс такой у него))). Что-то не по его - маты, крик, удары. Жили - папа (великий) праздно в комнате отдельно, все остальные (по ощущениям) - недостойные, тихо и сбоку, чтобы ему не мешать. Холодильник разделялся на две части - одна с колбасой и другим - папе, вторая - почти ничего - мне, маме, сестре. Нужно было приходить и просить папу (если он розрешит и выделит на тебя время), если хочешь что-то получить. Редко просили, было страшно, чувствовали себя никем. Игрушек, одежды, еды (сладкого, бананов, апельсинов) не получала, сравнивала себя с другими детьми постоянно, хотела разные игрушки - не покупали. Ощущения ещё с садика, в сравнении с другими детьми, что я чем-то хуже, недостойная. Воспоминания одобрения воспитательниц - недоумение и ощущение, "не понимаю, за что". Папа чуть-чуть одобрял только тогда, когда делала что-то правильно и очень хорошо. Ругал редко, иногда бил, чаще просто не уделял мне внимания. Воспоминания из детства - восновном о папе. Главной целью было - заслужить его расположение, самые яркие воспоминание в голове - как папа мне что-то покупает, со мной играет, маму плохо помню.

Вся подальшая жизнь - подкрепление детских ощущений "недостойна" другими людьми, которые были для меня "родителями" в то или иное время. Сейчас уже легче. Любое действие оцениваю, взвешиваю с точки зрения правильности/неправильности, есть компенсационные фантазии, в которых я герой. Когда что-либо делаю, в голове "автоматом" всплывают силуеты осуждающих меня людей и я подсознательно оправдываюсь (туман, иногда даже не улавливаю, что это делаю). Людей побаиваюсь, замкнута в своём мире. Могу общаться спокойно с другими, до тех пор, пока они не посягают на мой внутренний мир. Есть свойство "переваривания внутри себя" эмоций, с критическим осуждением поступков, упрёки и т.д. Также почти подсознательно происходит на автомате. Годы самокопания позволили чётко понять, в чём мои проблемы.

Суть вопроса: что вы советуете клиентам с такими проблемами? Назовите, пожалуйста, чёткие тренинги и техники, которые могут помочь.

Что возможно посоветовать бедному студенту при желании работать с психологом?

Постскриптум: очень прошу не писать воды типа, "ну..нужно идти к психологу..", "попробуйте полюбить себя и мир изменится..", "позвольте быть себе самой собой и старайтесь не критиковать себя..". Чётко осознаю, что имею закоренелый уровень мышления, никогда не ощущала эмоций полноценного НЕневротического человека (тогда бы знала, куда стремиться и быстро решила проблему) и такие действия не сдвигают моё состояние вообще, дают только улучшение на короткое время. С усидчивостью всё нормально, есть огромное стремление преодолеть этот комплекс, от "водяных советов" чувствую, что обманываю и заставляю себя быть лучше.

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо большое за понимание.

Киселевская Светлана Владимировна

1. "...что вы советуете клиентам с такими проблемами?.."
Курс психотерапии.
О том, что это такое - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/chto-takoe-psikhoterapiya

2. "...Назовите, пожалуйста, чёткие тренинги и техники, которые могут помочь..."
Таких не существует, так как у каждого - свой невроз...

3. "...Что возможно посоветовать бедному студенту при желании работать с психологом?"
Первичную бесплатную психологическую помощь Вы можете бесплатно получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи в Вашем городе.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Чувствуется, начитались психологической литературы, терминами владеете, тогда наверное читали, что без желания клиента ни один психолог или психотерапевт, будь он самый распрекрасный специалист, ничего сделать не сможет. Если будет сильное (не показное, что, типа, "ко всем обращалась, ничего не помогло"...) желание что-то изменить, то появятся и возможности (это совет"бедному студенту"). Да и похоже пора вырасти, перестать себя жалеть, ведь вы уже не та маленькая девочка, которой чего-то в детстве не додали, вы уже достаточно взрослая барышня и сами можете управлять своей жизнью. Вырастайте, берите на себя ответственность за свою жизнь. Удачи вам.

Анастасия! В вашем письме много обиды, злости, чувства вины и ... Вы задаете вопросы - и, на них сами отвечаете. Сами себе ставите диагноз.Вы просите помощи, совета - но пишите "не советуйте  идти к психологу в Херсоне" (хотя тут же спрашивате ,что посоветуете бедному студенту при желании работать с психологом. Начитались литературы,все знаете и не верите в реальную помощь специалистов. Если все-таки захотите получить психологическую консультацию,вам ее окажут бесплатно в  Центре социальной службы семьи,детей и молодежи на ул.Суворова ,6. И еще, ни один доктор, ни один психолог или психотерапевт не выписывает рецепты (методы) заочно, а только после разговора при встрече с клиентом. Очень вас понимаю и одновременно не понимаю, потому как, если лично мне плохо, то я бегу и ищу помощь, стучу во все двери - и мне открывают и помогают!