Правильно ли подражать персонажам из фильма?

Б 10.01.2013

Здраствуйте, мне очень нравится один персонаж из фильма; он очень спокойный, умный, харизматичный, добрый т.д. Я ему подражаю , но не во всем, только в характере, когда я чувствую себя как он у меня появляются какое-то уверенность в себе. Но у меня не всегда получается, как-то кажется что виню себя за то что я не такой как он? Вообще правильно ли подражать таким людям, или лучше быть самим собой? Что мне сделать?

Здравствуйте, Б!

На мой взгляд, нужно не внешне подражать каким-то героям, а учиться у них каким-то качествам или моделям поведения, которые вам кажутся эффективными для вас. Это должна быть именно учёба, а не простое копирование. Тогда это будет полезно. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте. Существует такая психическая закономерность - все, что у нас вызывает какие-то чувства в окружающе среде, неважно, положительные или отрицательные, точно имеет отношние к нашей личности. У Вас есть кумир - персонаж из фильма. Вас привлекают в нем определеные черты харктера и как он реагирует на мир - "он очень спокойный, умный, харизматичный, добрый..." О чем это говорит? О том, что ВСЕ эти черты есть у Вас, но только в латентном, зачаточном, не реализованном виде, т.е. в потенциальности! Исходя из этого, Вам стоит не копировать его, а РАЗВИВАТЬ это в себе, уже как СВОИ черты, а не чужие. Как это сделать? Есть много путей, например, посетить соотвествующие тренинги, где Вы получите опыт как БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ, читать соответсвующую литературу. Можно посетить психолога, чтобы разобраться в себе и наметить пути рзвития этих черт. Можно посетить имиджмейкера. И т.д. Главное - делать что-то, а не фантазировать впустую и не зниматься самоуничижением. Всего доброго. С ув., А.Ж.