Не люблю себя

Маруся 10.01.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет, и я до сих пор никак не могу принять себя. Когда я думаю о себе, я испытываю что-то вроде раздражения и досады, словно не оправдала своих же ожиданий... Если кратко о себе - объективно я симпатичная, ухоженная девушка с отличной фигурой, учусь на творческой специальности, значит вроде есть таланты. Но всё равно я вечно нахожу в себе недостатки. Я кажусь себе выглядящей по-детски, недо-женщиной какой-то - вечно просматриваю фото своих ровесниц, таких красивых, женственных, взрослых... А мне и 15 можно дать, а без косметики и все 13, да и вообще я угловатая какая-то, нет во мне грации женской. Я маленького роста, худая очень,на фоне остальных это очень видно. Мне кажется это таким унизительным... Мне вообще кажется унизительным всё, в чем я не преуспела - эдакий больной перфекционизм и вечная зависть. Я очень устала от этого, устала вечно корить себя и смотреть на других. Когда мне говорят - ты красивая - я вспоминаю свое лицо спросонья, ну или в другие некрасивые моменты. Когда говорят - ты талантливая - вспоминаю неудачные выступления. Недовольна своей одеждой, мыслями, даже вкусами, да чем угодно! стала думать о пластической операции... И самое дурацкое - я считаю эти свои слабости, страхи поражений, иногда стеснительность - недостойным, ужасным, мерзким качеством ноющего слабака, и жутко боюсь,что об этом узнает кто-то,кроме моих близких. Ведь после этого меня запишут в соплежуев, и точно не будут уважать. Откуда это во мне? Может ли это идти из семьи, где меня конечно очень любят, но могли вдолбить,что я должна быть лучше всех? И Как это побороть в себе?

Несвитский Антон Михайлович

Может ли это идти из семьи, где меня конечно очень любят, но могли вдолбить,что я должна быть лучше всех?

Может, если вы хотите объяснений. Однако, если с детства человеку внушать, что он должен быть совершенством, может случиться обратное. Вот смотрите: что может человек в 5 или 10 лет? Мало что. Ну разве что по сравнению со сверстниками... Да и то, детям в таких семьях ставят завышенные планки. В 5 лет их порой сравнивают с теми, кому уже 10, а в 15 побуждают стремиться к тому, что есть у уже 30-летних.... А в итоге человек лет в 15 понимает, что ничем особенным вот прямо сейчас выделиться не может. И происходит вот это самое обратное - он начинает становиться "особенным" за счет особенной нелюбви к себе и требовательности, предъявляет к себе особенные претензии, и считать себя "самым мерзким, недостойным и безобразным" существом....

В общем, если не хотите застрять на этой сталии "самолюбования наоборот", постарайтесь принять - неуверенность в себе довольно распространена. И никто в 18 лет себя особо не принимает - есть просто чуть более довольные и чуть менее довольные собой. И именно сейчас - самое время начать с этим разбираться. Лучше - очно с психологом, а для мыслей на первое время подойдет вот эта статья:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/