Постоянный страх

Дарья 18.09.2010

Здравствуйте! Мне 19 лет. Последние 4 месяца я боюсь резких звуков, боюсь ходить по улице вечером или ночью т. к. мне кажется, что кто-нибудь на меня нападет. Я боюсь ходить возле травы, особенно в темное время суток т. к. кажется, что оттуда выползет змея. Мне очень сложно засыпать, часто просыпаюсь. Никогда со мной такого не было. Я стала очень раздражительной. Что мне делать, как это все перебороть?

Здравствуйте, Дарья. Вы пишете - последние 4 месяца. Что произошло в Вашей жизни 4 месяца назад, если раньше у Вас не возникало подобных страхов? Что дало толчок такому восприятию звуков, темноты? Если Вы знаете ответ на эти вопросы, то, возможно, Вам легче будет объяснить себе, что всё это вызвано каким-то событием и именно оно повлекло за собой определенные последствия в виде таких Ваших реакций на окружающее. Но в любом случае, даже зная причину, не каждый человек может самостоятельно избавиться от последствий. Вам лучше пообщаться с психологом лично, т.к. на расстоянии и по тому описанию, что даете Вы сейчас, невозможно понять Вас и, соответственно, помочь Вам.