Как полюбить себя?

Ксения 09.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Ксюша, мне 16 лет.Я очень самокритична, меня не устраивает в себе все.Начиная с внешней оболочки и заканчивая внутренней. Из-за моей неуверенности в себе, я очень страдаю.Находясь в новом обществе людей, я не могу показать себя такой, какая я есть. Мне очень трудно найти друзей и завязать какие-либо знакомства. Я боюсь что-либо сказать новым людям, так как боюсь показаться им смешной и тп...

Я ненавижу свою внешность.Особенно фигуру, я пыталась похудеть и это довело меня до анорексии. Во время болезни я весела 46 кг при росте 172, спустя 2 года я поправилась почти на 15 кг!И сейчас мне не хочется иной раз подходить к зеркалу.

Еще не было ни дня, когда я была бы довольна своей внешностью...

когда я нахожусь в окружении своих очаровательных подружек, я чувствую себя...отвратительно(

пролистывая фотографии в интернете моделей, актрис, певиц я начинаю себя еще больше ненавидеть.

я бы все хотела отдать, чтобы одеваться в такую же одежду как они и выглядеть также.

Все мои знакомые говорят, что я очень симпатичная и совершенно не толстая девушка.

Но я не слушаю их, тк думаю, что они говорят это только чтобы я перестала занудствовать.

Пожалуйста, подскажите мне, как мне научиться любить себя и приобрести уверенность в себе, которой мне так не хватает.

Заранее Спасибо.

Здравствуйте, Ксения! С одной стороны, проблема неуверенности в себе в 16 лет вполне объяснима. Но видеть только одни недостатки и не замечать своих достоинств, которые, безусловно, есть - это уже перебор. В этой статье объясняются причины и поведение неуверенных в себе людей.

http://medrespect.ru/dla-vas/142-neyverennostvsebe.html

И это правда, что такая проблема требует очной и серьезной работы над собой. Понимаю, что возможно, нет денег платить, но в Питере есть много возможностей получить помощь бесплатно, например, обратиться в психологический центр при психологическом факультете СПбГУ. Удачи Вам! С уважением. Юлия