Любовная зависимость: причины развития и как от нее освободиться

main_img

Любовь и любовная зависимость – это совершенно разные чувства,
которые иногда путают между собой.

Любовь – чувство, окрыляющее человека. Оно дает ему силы расти и идти вперед. Когда рядом любимый человек, проще двигаться по жизни. Возлюбленный дарит спокойствие и уверенность как в себе, так и в нем.

Любовная зависимость - некая болезнь человеком, нездоровая привязанность к нему.

Признаки любовной зависимости:

  • Постоянная концентрация мыслей на другом человеке.
  • Радость лишь от общения с «объектом зависимости». Без него весь мир обретает серые краски, становится скучно и тоскливо.
  • Время, проведенное с партнером, всегда кажется недостаточным.
  • Пропадает интерес к объектам, которые раньше былиценными.
  • Постоянные качели – все либо невероятно хорошо (в начале отношений), либо сильно плохо (состояние, усиливающееся по мере развития отношений).
  • Выбросы адреналина вызывают головные и сердечные боли, бессонницу, постоянную усталость, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, головокружение.
  • Партнер воспринимается как часть себя, а не как отдельная личность.
  • Навязчивое чувство ревности.
  • Партнер приобретает идеальный образ, а собственное Я обесценивается (отсюда вытекает последующее разочарование).
  • Страх потери отношений и непонимание, как можно быть счастливым без них.

Как развивается чувство зависимости?

После первых встреч у человека появляется именно то окрыляющее чувство, о котором говорилось ранее. Возникает желание находиться с этим человеком как можно чаще. Все выглядит, как обычная влюбленность, с которой сталкивались все люди, только начинающие отношения.

Но различие заключается в том, что желание перерастает в потребность. Во время ожидания встречи появляется предвкушение счастья, но уже во время встречи любимого становится «мало», и сразу же возникает нужда в следующем свидании.

Постепенно, ближе знакомясь с партнёром, выясняется, что выдуманный идеализированный образ не соответсвует реальному. Происходит разочарование, а дальше попытки изменить человека. Но они ни к чему не приводят, и любовно-зависимый еще больше разочаровывается, вследствие чего впадает в отчаяние. Отношения начинают приносить все больше страданий.

Зависящий человек может даже принять решение расстаться, но в итоге снова вернется к объекту своей зависимости. Так возникает бесконечный круг.

Что же является причинами зависимости?

Чаще всего основной причиной являются семья и детство.

  • Например, если человек видел подобные отношения в семье – у родителей, бабушки с дедушкой – то теперь воспринимает их как нормальные.
  • Или же ребенок не получил достаточной любви, внимания, близости или чего-то еще в отношениях с родителями - поэтому во взрослом возрасте он надеется воспроизвести это в романтических отношениях и быстро становится от них зависимым.
  • Здесь еще может повлиять сформировавшийся в раннем детстве тип привязанности. Если у человека не сформировались надежные отношения с родителями, то впоследствии он склонен цепляться за другого человека или наоборот – постоянно убегать от близости и всех отвергать
  • Зависимость может быть вызвана страхом одиночества, побуждающим остаться с партнером, несмотря на всю боль и дискомфорт, причиняемые друг другу.
  • К формированию зависимости приводят и проблемы с самооценкой. Человеку может не хватать чувства собственной ценности, что влияет на идеализацию партнера и сремление угождать ему - ведь он не верит, что его можно полюбить просто так.
  • Человек может являться зависимым именно от адреналиновых отношений: с сильными эмоциями, с постоянным чувством ревности и скандалами. Здоровые, спокойные отношения кажутся просто напросто скучными.
  • Влияют и жизненные обстоятельства. Люди могут стараться скрыться от серьезных проблем, впутывая себя в зависимость.

Преодолеть зависимость крайне непросто. Можно попробовать самостоятельно поработать над своим психологическим состоянием, поднять свою самооценку.

Хвалить себя, концентрироваться на том, что вам нравится в себе. Важно осознать, что главным человеком в жизни должны быть вы сами. Если не принять эту мысль, то с зависимостью от других людей, именно от ИХ принятия и одобрения вас, можно прожить всю жизнь.

Если приходит осознание того, что любовная зависимость несет вред моральному, возможно и физическому, здоровью, то можно начать действовать радикально: вспомнить все обидные слова, поступки партнера – переделать его идеальный образ в негативный.

Главное, принять это - принять тот факт, что такие отношения были в жизни. И простить. Если простить человеку все, не держать на него зла, не возвращаться к мыслям о нем, о том, какой он плохой, о том, какие плохие были отношения, то тогда все пройденное действительно будет отпущено.

Разумеется, для этого необходимо время. Желательно еще обратиться к психологу за консультацией, потому что самостоятельно проходить путь ухода от зависимости – сложно.

Любовная зависимость никогда не принесет счастья и с каждым годом будет разрушать все больше и больше. Поэтому чем раньше от нее избавиться, тем лучше.

И последнее:
любовная зависимость - это категория созависимых отношений, она полностью подчиняется законам треугольника Карпмана.
Именно поэтому столкнувшимся с данной проблемой в первую очередь предстоит распутать непростой клубок, который помещен в деструктивный треугольник.

Более подробные рекомендации я описал в этих статьях:
Любовная зависимость. Алгоритм выхода
Любовная зависимость. Алгоритм выхода-2

Приглашаю на консультацию и авторский курс "Освобождение от созависимости"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ