Как психологически защитить ребенка от педофила

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Педофилия - страшное слово, которого боятся все любящие родители. Однако общеизвестно, что педофилы выбирают своих жертв. Логично предположить, что есть психологические факторы. которые способствуют тому, что вашего ребенка не выберет в свои жертвы педофил. В данной статье я хочу рассказать и о комплексе жертвы, который виден педофилу и он выбирает именно таких детей; и об успешном формировании психики, когда ребенок излучает уверенность и не станет провоцировать педофила на преступление.

Есть много способов защиты детей, начиная с поимки и наказания педофилов, и заканчивая инструкциями для родителей. Я на стороне тех, кто в комплексе решает проблему. Одним из факторов защиты может являться профилактика педофилии, когда ребенок защищен собственной психикой, которую формируют родители и семья.

Виктимное поведение - комплекс жертвы - основной фактор, который "виден" педофилам и именно детей, наделенных таким комплексом легче всего сделать своей жертвой.

На формирование комплекса жертвы влияют семь основных факторов.

  1. Условная любовь. Это когда ребенка любят не за то, что он просто есть, а за какие-то заслуги. Убрал за собой игрушки, помыл посуду, принес пятерку - люблю, плохо себя ведешь, капризничаешь, хулиганишь - не люблю. Оказывается, на практике родители довольно часто произносят подобные слова, не задумываясь о том, насколько сильно они могут ранить ребенка. И в результате, сами того не желая, формируют у своих чад комплекс жертвы. Ведь ребенок учится быть тихим, послушным, никогда не бунтовать - даже против насильника. 
  2. Вина. Это чувство формируется, если ребенок нежеланный - он в любом случае это чувствует. Подкрепляют это чувство скандалы между родителями - в таких случаях ребенок считает себя виноватым в этом. Еще быстрее чувство вины возникает, если мама при этом срывает свою злость на ребенке. Сильное влияние оказывает и развод родителей - ребенок уверен, что это происходит потому, что он плохой. Чувство вины, кстати, приводит к ощущению одиночества. Такие дети часто гуляют сами по себе, привлекая внимание педофила. 
  3. Стыд. Он возникает очень быстро - даже если над ребенком посмеялись всего один раз. Ни в коем случае нельзя этого делать, особенно смеяться над половыми органами. 
  4. Страх. Дети от природы пугливы, но к определенному моменту это должно пройти. Если нет, то родителям нужно задуматься. Ну и, конечно, ни в коем случае нельзя намеренно пугать ребенка бабайками и другими отрицательными героями. 
  5. Обида. Чтобы исправить ситуацию, нужно попросить у ребенка прощения за все негативные моменты, даже если он этого не помнит. 
  6. Низкая самооценка. Этот фактор во многом зависит от родителей. Если низка самооценка у вас, то с 90-процентной вероятностью то же самое ждет вашего ребенка. А ребенка проверить очень просто. Правда, лучше, чтобы этот тест проводили не родители, а кто-то со стороны. Нарисуйте лесенку с пятью ступеньками и объясните ребенку, что на нижней ступеньке находятся самые плохие дети. На второй - просто плохие, на третьей - обычные, на четвертой - хорошие и на пятой - лучшие. И предложите ребенку показать, на какой ступени стоит он. Если он обозначил себя на первой или второй ступеньке, значит, у него низкая самооценка и надо бить тревогу. На третьей - норма, но элемент занижения все же есть. Если же ребенок ставит себя на четвертую и пятую ступень, то все в порядке. Стоит также задуматься, если ребенок говорит такие фразы, как “Я плохой”, “Зря я родился”, “Лучше бы я умер”. На самом деле ребенок вовсе так не думает - таким образом он привлекает ваше внимание, хочет, чтобы его переубедили.
  7. Нарушение психологических границ. Психологическая граница - это невидимая линия, которая определяет наше психологическое пространство и охраняет наш внутренний мир от посягательств извне. Слабые психологические границы обычно бывают у детей в многодетной семье, где один из родителей - деспот, если ребенка бьют. Если вы хотя бы один раз ударили малыша - считайте, что у него слабые психологические границы. Простой пример таких нарушений - дети, у которых сверстники все время что-то отбирают, а они не могут постоять за себя. 

Но есть факторы, которые гарантируют, что ваш ребенок никогда не подвергнется насилию.

  1. Безусловная любовь. Лучше всего ребенок чувствует это, когда вы, глядя на него, все время радуетесь и улыбаетесь. Проверить, растет ли ребенок в безусловной любви, можно, задав ему проверочный вопрос: что тебе нужно сделать, чтобы вызвать у меня улыбку? Если ребенок ответит: посмотреть на тебя - это безусловная любовь. А если говорит: подмести пол - это любовь условная. Кстати, если вас в детстве любили условно, вам самому будет очень трудно проявлять безусловную любовь. 
  2. Доверие к родителям. Оно делает ребенка неуязвимым, потому что он не позволит никому, кроме родителей, находиться слишком близко к нему. Чтобы этого добиться, прежде всего, увидев сына или дочь, скажите, как вы рады их видеть. Делитесь с детьми всем пережитым за день, но не заставляйте, а предлагайте им сделать то же самое. И всегда держите слово: если что-то пообещали ребенку, пусть это даже будет конфета. 
  3. Жизнерадостность. Обратите внимание на выражение собственного лица - ребенок копирует вас. А унылая физиономия - это тоже сигнал для педофила. 
  4. Свободное выражение чувств. Ребенок должен знать все оттенки чувств: тоска, нежность, восхищение, обида, радость, горе и т.д. Учите этому своих детей, проговаривайте то, что чувствуете вы. 
  5. Уверенность в себе. У девочки она сильно зависит от отношения к ней отца, у мальчиков - матери. Уважайте своих детей, постоянно поощряйте их, порицайте не их самих, а их поступки, и они будут уверены в себе. 
  6. Высокая самооценка. Когда речь идет об угрозе со стороны педофила, выживет тот, кто смелее, наглее, сильнее психологически. Поэтому в этой ситуации чем выше самооценка, тем лучше. 
  7. Прочные психологические границы. Чтобы их укрепить, нужно почаще спрашивать ребенка, чего он хочет. Если же вы хотите проверить себя, это можно сделать следующим образом. Представьте себе, что кто-то дарит вам очень дорогой подарок, но взамен, вы знаете, хочет пойти с вами под венец. К примеру, автомобиль “Порше”. Как вы отреагируете? Примете подарок, но в брак не вступите, примете и отправитесь в загс или откажетесь и от подарка, и от предложения руки и сердца? Если вы выбрали первое, то у вас сильные психологические границы. Если второе или третье - слабые, и вам надо работать над собой.

Чтобы защитить ребенка, важно научить его следующему.

- Знать все части своего тела. Причем важно называть половые органы своими именами, чтобы не вызвать чувство стыда.

- Отличать хорошие и плохие прикосновения - те, которые нравятся и не нравятся. Прикосновения сексуального характера ребенку в любом случае будут неприятны. Сами родители тоже должны прислушиваться к ребенку - если ему, к примеру, не нравится, что его щекочут, нужно немедленно прекратить.

- Различать знакомых и незнакомцев и объяснить, что дистанция с последними должна быть не менее двух метров.

- Знать наизусть свои имя, фамилию и отчество, адрес и номер телефона.

- Позволять физические ласки только членам своей семьи. Ребенок четко должен знать, что долго обнимать и целовать его могут только мама и папа. Стоит также объяснить детям, особенно девочкам-школьницам, что есть объятия, когда люди прикасаются друг к другу лишь верхней частью тела. А есть полный контакт, когда и нижние части тела соприкасаются. Последний вариант носит сексуальный характер, и так можно приближаться только к тому, с кем ты хочешь быть. И не заставляйте ребенка целовать, например, пожилую родственницу, если он этого не хочет.

- Знать, как позвонить в полицию.

- Спрашивать у родителей разрешения, прежде чем принять подарок или пойти куда-нибудь с человеком вне семьи.

- Рассказывать родителям, если кто-то заставляет держать что-либо в тайне. Добиться этого помогает ключевая фраза: “Если тебя просят никому не говорить, ты можешь сказать только мне”.

Дорогие родители! Не совершайте ошибок, воспитывайте детей правильно, и вы убережете их от насилия. Да и просто сделаете счастливыми.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ