Проблемы с мужем

Амина 08.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Амина, мне 20 лет. В 18 лет мама насильно отдала меня замуж(отца и брата у меня нет), за родственника.Все случилось очень быстро, сватовство...свадьба, все за месяц. Мне было очень тяжело,я вышла в другой город, здесь никаких родственников, знакомых нет. После свадьбы муж узнал, что я не хотела за него, первое время(пару месяцев) был очень обходительный, внимательный. Но потом начались ссоры, он при каждой мелкой ссоре говорил мне, что дверь открыта и меня никто не держит. Через 4 месяца он поднял на меня руку. Потом опять и опять. С ним говорила и его мать и моя мать, ничего не изменилось. Периодически он срывается на мне. Я не раз хотела уйти, но мама мне не разрешает. Он иногда бывает очень добрый, веселый. Последнее время он почти всегда с друзьями, домой приходит поздно. С моим мнением не считается, говорит, что для него не имеет значения, что я хочу. Я даже не имею права сказать что то возмущенно, это грозит очередными побоями. Я привыкла к нему, не смотря на то, что очень не хотела за него, все делаю для него, как бы не было тяжело пытаюсь не провоцировать скандалы, а для него достаточно мелочи. Он очень вспыльчивый, часто мне грубит. Недавно начала догадываться, что он курит травку иногда, с друзьями, но ему ничего не говорю, так как ему ничего не докажу, он все перевернет в другом цвете. Детей у нас до сих пор нет и его это даже никак не тревожит. Он не работает, деньги нам дает его мать, на это и живем. Ему уже 27 лет. Мы живем отдельно от родителей, своя квартира. Я не знаю уже как быть, разговаривать с ним смысла нет, ко мне он не прислушивается и считает только свое мнение правильным.

Доброго времени, Амина.

Сложно находиться в такой ситуации. Если уступать во всем, чтобы не провоцировать скандалы, можно потерять саму себя, а скандалы все равно будут. Когда человек хочет найти повод, то найдет или без повода скандал устроит. Есть ли возможность узнать у него, что именно его не устраивает, почему он так  к вам относится?

Но и в такой ситуации важно себя максимально обезопасить себя физически и морально. Можно найти информацию о том, как надо вести себя с человеком, когда он агрессивен, зол. Важно защищать себя, не позволяя неуважения. Есть приемы психологического айкидо или самбо. Если есть возможность - обратись очно к психологу