Помогите справится с агрессией

Samal 16.09.2010

Здравствуйте! Я домохозяйка и вот уже полтора года сижу дома с малышом. Пытаюсь быть идеальной мамой и хозяйкой. А проблема моя в том что я не люблю выслушивать советы. Мне тут же хочется остановить говорящего. Недавно у нас гостила моя свекровь и я так устала от ее советов по поводу и без, что все это время вымещала зло на муже. Ходила раздраженная и напряженная. В такие моменты у меня появляется агрессия, мне хочется крикнуть, ударить что нибудь, хлопнуть дверью. Не хочется выслушивать, словно кто то сомневается в моей компетентности. Я пытаюсь остановить, переубедить или просто делаю вид что меня тут вовсе нет. Естественно это обижает родных но с моей стороны это повторяется вновь и вновь. Даже если я выслушаю промолчу в ответ у меня портится настроение. Конечно я контролирую свои эмоция но все же иногда они выходят наружу и после этого меня мучают угрызения совести. Становится стыдно что я такая вот не идеальная, огорчаю родных, и падает самооценка. Так кажется что у меня нервы оголены. И самой противно от всего этого. Мне кажется что я все время пытаюсь оправдать чьи то надежды и убеждения, из за этого бегаю как белка в колесе, чувствую хронический недосып и усталость. Помогите

Марченко Виктор Владимирович

Самал, здравствуйте.

То что Вы испытываете, бывает со многими мамочками. Дело в том, что Ваше состояние слитости с младенцем, совершенно необходимое для нормального развития психики малыша. Имеет кроме плюсов – Вы хорошо понимаете малыша, еще и ряд минусов.

Говоря образно, для того чтобы понимать хорошо малыша, мамочке необходимо сделать несколько шагов в своем психическом развитии. В психоанализе это называется регрессией. Это значит, что Вы из состояния взрослой женщины попадает в состояние капризного ребенка. При этом здесь имеет место не очень приятный перехлест по ролевым функциям. Попытаюсь объяснить просто.

С малышом Вы абсолютный авторитет. Контролирующий Родитель, а когда родные пытаются говорить с Вами с позиции сверху, это вызывает бурный протест. Как бы нет гибкости для того чтобы быстро перестроиться из состояния Родителя в состояние Дочки. Вспомните, как злят бабушек и дедушек на пенсии, когда им не оказывают должного уважения? Вот у Вас примерно такое же состояние.

Обычно оно проходит само без всякого лечения, когда ребенку переваливает за 3 года. Тогда происходит процесс сепарации Мать-Дитя, и вновь становитесь обычным взрослым человеком.

Но если есть возможность, проконсультироваться с психологом, или есть станет хуже – обязательно сходите на консультацию.

С уважением, Виктор.

Самал, здравствуйте.

Идеальных мам и хозяек не бывает по определению, так же как для всех хорошей быть просто нереально.

Если у Вас самой есть убеждение, что Вы вот-вот приближаетесь к идеальному состоянию, понятно, что любые советы будут подрывать Ваше убеждение и действительно вызывать агрессию,  огорчение и снижать самооценку.

Я очень Вам сочувствую:  накапливается напряжение в одном месте, и вымещать зло на муже - не очень экологично.   Можно научиться ещё эффективнее контролировать свои эмоции, можно научиться снимать отрицательные эмоции более экологично - это, в общем-то, несложно, наверное, сумеете.

А вот чьи надежды и убеждения ещё дополнительно к своим Вы пытаетесь оправдать и, не оправдывая, мучаетесь угрызениями совести, испытываете стыд, чувствуете усталость,  -  действительно может быть истинным ответом на причину Вашего нынешнего  состояния. Попробуйте поискать и проанализировать ответы в этом направлении.  Если есть возможность, обратитесь за консультацией к психологу.

с уважением, Лариса.