Как справиться с агрессией?

Саша 12.11.2014

Мне 25 лет. замужем, есть ребенок. в целом я довольна жизнью, но у меня случаются необоснованные приступы агрессии с желанием рукоприкладства. они случаются не очень часто, но уже того, что они случаются, наверное, хватит для того, что бы забить тревогу. это подкатывает внезапно и, в принципе, без повода. я могу злиться (и это слабо сказано) из-за того, что меня совершенно не беспокоит в остальное время. например то, что разные виды игрушек лежат в одной коробке, или ребенок не хочет ложиться спать.

сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. ребенок прекрасный (сама родила, сама и хвалю), но меня пугает то, что именно он находится рядом когда подступает очередная волна гнева и мне очень тяжело ее сдерживать. я могу его трясти или просто крепко держать, зло смотреть ему в глаза и орать на него, или просто кулаком бью по ближайшей поверхности. а потом я наконец с этим справляюсь, меня будто "отпускает", я плачу и прошу прощения у ребенка. мой сын уже шугается меня, когда я в гневе. если я плачу он просит прощения. а когда я начинаю просто повышать голос и вот-вот подступит - говорит как сильно он меня любит и обнимает. это мне помогает справиться заранее, что бы не натворить дел, но уже не всегда (эффект длится некоторое время, а потом меня может расстроить что-нибудь еще).

я боюсь такой себя. и очень волнуюсь за психику своего малыша. я думаю, может мне походить на какие-нибудь курсы чего-нибудь. что бы отдыхать от дома. или уже выйти на работу и малыша отдать в сад.

после таких "выпадов" я себя ненавижу, чем, как мне кажется, и зарываю себя глубже в яму. я всегда думаю: как же я могу обижать маленького человека, который в своей жизни еще ни в чем не виноват. иногда я связываю это с накапливающейся злостью на то, что муж мой дважды в неделю посвящает себя своему хобби. это скорее ревность, что он может, а я не могу. я очень часто ему это "припоминаю", хотя ничего против не имею. я наверное просто зациклилась на этом. но в любом случае от этого не должен страдать ребенок. помогите мне, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Саша

я думаю, может мне походить на какие-нибудь курсы чего-нибудь. что бы отдыхать от дома. или уже выйти на работу и малыша отдать в сад.

Загляните СЮДА

Работа с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте!

Александра,

когда для человека ситуация эмоционально невыносима, это видимо происходит сейчас с вами, лучшее что можно сделать, не уходить от своих эмоций. Благоприятный выход, в вашем случае  начать работать с поддержкой специалиста.

Безусловно, для изменений потребуется время, мотивация!,такой подход меняет  историю жизни в позитивном направлении,возможность получить опору на хороший опыт, вернуть вкус к жизни, гармоничное общение с ребенком. Желательна ясность в  причинах ощутимых проблем, это принесет эмоциональное освобождение,от перенапряжения.

При желании взаимодействия, сейчас или позже, вы можете обратиться, буду рада вам помочь.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик в skype,приватный прием в Минске.

Смирнова Ирина Федоровна

Саша, здравствуйте!

Рождение ребенка - безусловно радостное событие в жизни семьи. Однако, очевидно также то, что образ жизни родителей (и в особенности матери) меняется после рождения ребенка очень сильно. женщина на какой-то период времени перестает принадлежать себе. С утра до вечера она начинает жить интересами ребенка, все ее мысли заняты заботой о нем и ей очень тяжело выкроить время для отдыха, собственных интересов, общения на отвлеченные темы.
Зачастую с рождением ребенка также меняется внешность женщины, она может набирать вес, часто выглядеть уставшей, у нее становится меньше стимулов заботиться о том, чтобы хорошо выглядеть.
Уход в декретный полностью отвлекает ее от профессиональной деятельности, ей приходится делать перерыв в карьере, утрачивать наработанные контакты, социальные связи.
Как бы ни звучало парадоксально, при всей любви к детям - у родителей (особенно матери) есть достаточно поводов, чтобы злиться и раздражаться в данной ситуации. Все таки - необходимость ухода за ребенком - это еще и большой стресс. А если стресс отрицать - он накапливается и выливается во вспышки раздражения и немотивированной агрессии.

Люди часто боятся, либо им стыдно признаваться, либо они винят себя в том, что в определенные моменты "недолюбливают" своих детей за те неудобства, которые они причинили родителям своим появлением. О подобных эмоциях говорит не принято, и поэтому негативные переживания загоняются внутрь.
Если Вам откликается, сказанное выше - то в первую очередь стоит честно признать, что при всех радостях материнства  - уход за ребенком в первые месяцы и годы жизни - это не сказка, а тяжелый труд.
Круглосуточно думать о ребенке, предугадывать его желания, заботится о нем - это занятие, которое выматывает. И здесь важно, чтобы рядом был человек (кто-то из близких), который бы был на подхвате. Давал Вам возможность отдохнуть. Просить кого-либо о помощи (даже если Вы не работаете, и все время находитесь дома) это нормально. Переключение внимания - это хороший вид отдыха. Особенно, если чувствуете, что закипаете - самое время взять паузу и оставить кого-то с малышом.
Другими словами - предотвратить агрессию можно, снизив общий стресс, напряжение и разделив обязанности по уходу за ребенком со своими близкими.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Александра.Можно сказать,что Вы воспитываете ребенка по правилу-Как относилась мама ко мне,так я отношусь к своему ребенку.Поэтому,мы видим,что Вам приходилось в детстве не просто,а очень было плохо и обидно.Поэтому,агрессию к ребенку Вы принесли из своих отношений с мамой.Она Вас сделала раздражительной и без вины виноватой.И теперь Вы делаете ребенка без вины виноватым.И,к сожалению,он уже имеет невротические черты.Жалеет Вас,значит,испытывает чувство вины перед Вами.Вы его делаете мамой для себя.Что бы он Вас любил и жалел.Это плохо отразится на его взрослой жизни.Он будет осторожным и ограниченным.Не будет проявлять инициативу и бояться окружающих детей.а потом и взрослых.Важно Вам поработать с психологом,если есть такая возможность.Не желательно отыгрывать на ребенке свои эмоции.В конце концов,он Вам это припомнит,когда Вы будете нуждаться в помощи.а он будет в расцвете сил.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Саша!

Причины злости могут быть разные. Их можно исследовать. Искать "инструменты" и ресурсы, которые помогут справляться в сильных эмоциональных ситуациях и оставаться в реальности.

Также  важно, чтобы злость не накапливалась, а выходила. Ее обязательно нужно выражать, только по-другому. Я бы рекомендовала вам обратиться к телесному терапевту. Есть много техник для работы с агрессией и ее трансформацией.

Людмила Снитко, психолог в Минске