Ничего не радует, вечно на душе какой-то осадок

Екатерина 06.01.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина. Начну по порядку... Росла как все среднестатистические детки... Было всякое... И радости и печали. Начала встречаться с одноклассником (общения с которым я избегала... меня как-то пугало его внимание.), уже после окончания школы. В конце конфетно - букетного периода (которого кстати и не было, т.к. мне было не очень удобно тянуть с учащегося (тогда учились в колледже), да и меня просто окрыляли пешие прогулки с ним)) естественно свадьба. Особых жилищных проблем не испытывали (мне родители подарили квартиру). Я работала по специальности, муж тоже. Все шло своим чередом... Потом как-то постепенно начались у нас ссоры и скандалы ( его родители потихоньку нашептывали ему. Если не звонит им то у нас все просто замечательно, а как только позвонит, то не успеет положить трубку, так сразу претензии...)Потом я забеременела (запланированно). Муж доводил просто до истерик.(Думаю, что это опять связано с разговорами с его родителями. Ведь я еще и не работаю, а деньги у них на первом месте.) Родила замечательного мальчика.(из роддома выписали позже, чем планировалось. Были сложные роды. Муж по этому поводу опять все мне высказал не в литературной форме и обвинил меня во всех смертных грехах и дурости. Опять слезы в женском туалете. И закрадывающаяся зависть к девчатам к которым мужья звонили, стояли перед окнами, забирали стирать пеленки и вообще... а я если мама не успевала с работы прибежать забрать (папа мой работал по вахтам, а мама мужа -домохозяйка)пеленки стирала в тихую и сушила за кроватью. Просила, чтобы муж попросил свою маму помочь, на что последовал ответ, что ей некогда стирать чужие какашки. Наревусь вдоволь в туалете и выхожу как ни в чем не бывало... Как это показать, что у меня вот такой муж.) Муж сына на руки взял только месяца через три... И то потому что мне нужно было срочно сходить на пол часа по делам. Пришла минут на пять позже. выслушала речи о том, что я гулящая и не занимаюсь своим ребенком. Пыталась что-то объяснять, доказывать, плакать, возмущаться... Появилось раздражение, неприязнь, ненависть. Зашла в магазин на пять минут (очередь) обижается и говорит,что там торчала минут сорок. Появилась обида. Рос маленький, гундел муж по поводу и без повода, посыпались вечные оскорбления, высказывания (не то, не так и не эдак) и жалобы на меня родителям, мол ничего не делаю, только ковыряю в носу и в игрушки в интернете играю. А ребенка вообще запустила. Поползли слухи по всему городу по поводу моей неблагодарности и сволочной натуры(стало казаться, что на меня уже и пальцем показывают и у виска крутят), правда прекратились после того как я поругалась с отцом мужа (в то время меня просто аж колотило при виде его). С родителями мужа общаемся как ни в чем не бывало. Сейчас сыну уже два года многое умеет для его возраста, все говорят, что развит не по годам. Муж орет на него, говорит, что дибил и ничего не может - это мое воспитание. Я уже и объясняла, что ребенок в два года не может делать и вести себя как 20 летний и ругалась с ним и плакала и умоляла. Обижается, но остается при своем мнении. Недавно он вообще заявил, что это я ему навязала рождение ребенка. С сыном он занимается только в крайних случаях - включит ему мультики и сидит себе за компом, а как только что не по его вкрик и все пытается его по попе шлепнуть. Сын естественно всегда с ним плачет. Хотя с другими детьми он и играет и возится... Дети (чужие) от него просто в восторге, а мы плачем от домашнего тирана. Последнее время появилась апатия (хочется просто лечь и лежать и что бы никто не трогал) и какой-то пофигизм (мне уже все без различно... Купили что-то пофигу (хотя раньше бы я была бы на седьмом месте от счастья)). Уйти от него не могу то ли душой прикипела, то ли чувства не совсем пропали. Короче дура я! А на душе горечь и какой-то неприятный осадок и нет просто сил по бабьи пореветь в подушку, да и слез нет...

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша апатия - это проявление Вашей способности языком органов указывать на то, что в настоящее время нет других средств справиться с конфликтами.
И ваши с мужем игры в "тирана и жертву" могут продолжаться бесконечно долго - до тех пор, пока Вы не разовьете в себе уверенное поведение.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

В вашем письме не прозвучало вопроса. А вопрос - это половина ответа.

Думаю, раз Вы не предпринимаете действий конкретных, то до сих пор принимаете решение оставить все по-прежнему.