Как я должна себя вести, чтобы спасти семью?

Оля 02.04.2012

Здравствуйте!мне 20 лет, есть годовалый ребенок, муж старше на 5 лет,женились по любви.супругу раньше нравилось, что я маленькая(я с ним с 15 лет),всегда нам было вместе интересно.нам все завидовали.сейчас все изменилось,часто говорит,что я юнна,наивна и глупа,а он хочет видеть мудрую взрослую женщину рядом,его не тянет ко мне,говорит,что со мной не интересно,что я никак не изменилась за эти 5 лет жизни с ним!часто задерживается на работе,чтобы выпить бутылочку пива(всегда меня предупреждает,но если я попрошу прийти домой,не придет,пока с друзьями не посидит),я часто плачу,хочу чувствовать себя нужной,любимой!недавно заявил,что он живет своей жизнью и я должна его понимать!стал оскорблять и ругаться матом!подруг у меня нет, в связи с его работой(он меня полностью обеспечивает) мы переехали жить в деревню!!!все мое время занимает ребенок и домашние дела.хотела уже развестись и уехать к родителям в город!но не смогла уехать,очень привязана к нему!ребенка очень любит,когда прошу помочь по дому,бубнит,но помогает.спасите мою семью?!как я должна себя вести,чтобы вернуть его уважение,интерес,любовь?или все потеряно?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Оля!
Для того, чтобы вернуть "уважение, интерес и любовь" мужа, желательно начать с себя.
И вернуть свое уважение себя и любовь к себе самой.
А также развивать свои сферы: деятельности, контактов, целей и смыслов.
И после того, как Выбудете интересна сама себе, начнет проявлять свой интерес к Вам и Ваш муж.
Все это возможно при помощи работы с психологом по скайпу, если у Вас нет возможности очных консультаций.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Оля!
Вы чувствуете себя виноватой и ответственной за всё, что происходит в вашей семье. Эту позицию Вам навязывает и муж. Зачем ему это надо? Да так удобнее манипулировать, виноватым легче управлять, а найти повод и придраться можно к чему угодно. На этом фоне мужчина самоутверждается (за счет жены). Почему? Наверное, где-то чувствует себя неуверенно, и на этом этапе не нашел адекватного, здорового способа самореализации. Ведь в том, что происходит, есть доля его ответственности, и немалая.
Ситуацию оставлять как есть не следует. Вам нужно сказать мужу о своих чувствах, переживаниях (не обвинять его, а сказать, как «мне больно»), и как бы Вы хотели, чтобы строились отношения в семье, чего от него хотите. Можно вспомнить самые хорошие моменты в ваших отношениях, выразить благодарность за всё хорошее.
И ещё: для себя решите, что Вы можете терпеть, а что терпеть нельзя. Можно идти навстречу человеку, который запутался, ошибся и готов меняться. Не надо терпеть никогда унижений, издевательств, пренебрежения. Ведь Ваш муж наверняка понимает, как Вы страдаете, почему он продолжает это делать? Почему то, что Вам больно, для него не важно? Уважает ли он Вас? Ведь то, что Вы описали, называется психологическое, или эмоциональное, насилие. И если человек не хочет меняться, всё будет продолжаться и усугубляться, разрушая отношения и Вас как личность.
Оля, я бы рекомендовала обратиться к психологу, который поможет найти способы преодоления кризиса в отношениях.
От души желаю удачи!