Раздражительность

Евгения 06.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 20 лет, студентка.

У меня такая проблема, я постоянно раздражаюсь по любому поводу, абсолютно все вокруг меня. Вроде ничего плохого не происходит, но любое слово и я уже "огрызаюсь". Мне всегда говорили, что я очень впечатлительная, каждый раз плачу когда хожу в церкви (не знаю почему, начиается истерика), практически над любым фильмом, бездомные собачки, кошечки..., больные дети, автомобильные аварии.... и т.д.Точнее если увижу - ничего, а чуть подольше посмотрю и все, слезы. Может это быть как-то связано с раздражительностью? Ну в плане признаки депрессии сменяются агрессией? Я понимаю через некоторое время, что ничего такого не произошло, но все равно не могу справиться с желанием сказать чего-нибудь колкое.

Некоторое время назад я встречалась с молодым человеком (4года 3мес), и тогда я стала замечать, что срываюсь на него, на свою маму (живу в родительском доме). Думала, что как-то это связано, что бесит все, вплоть до его движений, походки, как ест и прочее. Россталась, но никуда ничего не исчезло. Я так же, может даже с большей остротой, срываюсь на маму, поэтому мы ссоримся постоянно. Подскажите что делать, как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

...я постоянно раздражаюсь по любому поводу..

Есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом,

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…