Не могу понять молодого человека

Александра 16.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 20 лет, моему молодому человеку 25. Вместе мы уже почти 3,5 года, вместе не живем. Мы очень любим друг друга, но примерно год назад началось какое-то непонимание. Я хочу жить вместе с ним - засыпать, просыпаться, делить все радости и горести, стоить семью. С моими родителями у нас нет возможности жить вместе, не позволяет жилплощадь. У него немного другая ситуация,я знакома с его родителями, у нас отличные отношения,но в его комнате живет сестра с ребенком (имея собственную квартиру)по сложившимся сем.обстоятельствам. И мы постоянно бегаем, когда уедут мои родители, то ко мне, когда уйдет сестра - к нему. Порой родители уезжают на месяц, мы вместе живем, приезжают, мы расходимся. Уезжаем в отпуск-там вместе. приезжаем-опять то же самое. И ему это не мешает. А я не могу так и я предложила снять квартиру, в ответ услышала отказ. Сначала он не был готов материально (он работает, получает прилично, я учусь и работаю, тоже имею постоянный неплохой заработок). Потом он был не готов морально. Но вот прошел год и теперь он соглашается со мной, но всеравно на съем не согласен. Говорит переедем к нему, но когда - неизвестно...Я попросила его поговорить с родителями,чтоб появилась какая-нибудь определенность в нашем разговоре, но уже месяц он находит какие-то причины и разговор до сих пор не состоялся. Может он просто не хочет со мной семьи и чего-то большего, чем просто ходить за ручку. Или я просто слишком накручиваю себя? Что делать? Я очень люблю его, но этот вопрос постоянно крутится у меня в голове-ну почему?Находят мысли разойтись, смысл быть вместе, если ему ничего не надо, но не могу себе даже такого представить, как же я буду без него, мы же ежедневно были вместе, на работу, с работы, вечером,потоянно созванивались и расходились только на ночь, я не смогу разорвать все, а что тогда делать? подскажите, пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра!  Вполне возможно, что он сейчас либо просто решается с духом, чтобы и самому осознать и принять эту мысль (о том, что он уже сделал свой выбор и надо и важно идти дальше в отношениях - для мужчины этот шаг не всегда дается с легкостью, ведь это означает окончание свободы, появление обязанностей и принятие ответсвтенности за девушки и жизнь на себя, а эта как раз та грань которая отличает зрелого и ответсвтенного мужчину - ведь за началом отношений есть и продолжение и к этому тоже надо прийти и осознать - семья, дети, проблемы и т.д.), либо же он все ещё не готов взять на себя эту ответсвтенность и пока  что просто оттягивает время, что бы пока все оставить как есть! Здесь Вам важно поговорить с ним на уровне своих чувств и чтобы он услышал, что и Вы готовы услышать и принять его, а возможно, что Вы сможете ему самому понять, что же его так тормозит с принятием решения (иногда мужчины этого не осознают и сами и от этого только неопределенность) - скажите, что Вы очень его любите, что хотите быть с ним каждый день, что хотите просыпаться с ним и готовы для более серьезных отношений, но Вас интересует готов ли он? что сможет он Вам сказать - вот тогда и принимайте решение! Александра - если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - разберем ситуацию - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Александра, добрый день.

3,5 года - это очень приличный срок. Отношения, если они развиваются, переходят на следующий этап, иногда через кризис - определенную перестройку, притирку . Но если один из партнеров не хочет переходить на следующий этап и зацикливается на предыдущем (уже 3,5 года!!! за это время можно было бы уже родить ребенка и он бы уже начал ходить в детский сад !)

, то скорее всего у него есть сомнения и он не хочет продолжения отношений. Это, конечно, не диагноз, каждая ситуация индивидуальна, не следует думать, что если ровно через столько-то положенного времени люди не стали жить вместе, то значит они не будут вместе. Вопрос темпа должен совпадать у обоих. Если кто-то не живет вместе 10 лет и их это не беспокоит, они собираются пожениться еще через 10 лет - то это нормально, ведь беспокойства нет и нет проблемы. Но у Вас явное несовпадение темпа. Вы уже очень сильно хотите перейти на более близкий уровень, даже предлагаете конкретные пути решения и варианты, а он только думает и сомневается. Можно предположить, что так будет и в дальнейшем - когда Вы захотите завести детей, он будет сомневаться, думать, размышлять, а Вы будете ждать-ждать-ждать.... и так со всем.. если Вас устраивает такой вариант взаимоотношений, то можно дать ему возможность дозреть, дождать его, и в любом случае, конечно, нужно открыто обсудить Ваши сомнения. У него могут быть какие-то определенные причины такого поведения, и это можно выяснить только в откровенном разговоре.

Комарова Вера Леонидовна

Александра, Вы считаете, что "с моими родителями у нас нет возможности жить вместе, не позволяет жилплощадь", а ведь  у Вашего молодого человека, по описанию, тоже ведь не раздолье!

Вы задаетесь вопросом "смысл быть вместе, если ему ничего не надо" - а Ваш личный смысл быть вместе. каков? Если у вас в мыслях - разойтись... А есть ли у Вас четкое понимание, что Вам самой надо?

Ну вот такой парень нерешительный... Он по жизни такой, очевидно. За 3,5 года Вы уж уго  узнали, чего ж требовать невозможного? По-другому он не может. Вы - более активная, может его это устраивает, а может и нет... предоставьте ему быть мужчиной, принимающим решения, начните с малого, пусть сам предлагает Вам варианты решения жилищной проблемы, не Вы, а он.  Женщины часто любят "придавить" партнера, а потом спрашивают, почему мужик вялый пошёл... Будьте мягкой женщиной...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александра.

А Вы задавали этот вопрос ЕМУ? Хочет ли он совместной жизни с Вами? Хочет ли семьи? Возможно, вы по-разному видите Ваши отношения и их перспективы. Как видит ситуацию он?

В каком направлении Вы бы хотели продвинуться в Ваших отношениях? Как пытаетесь этого добиться? Похоже, что Ваш способ не очень работает. Готовы ли Вы искать другой путь?

Исследовать эти вопросы можно на очной консультации. Буду рада помочь Вам.

Если Вам важно поянть, КАК Вы строите близкие отношения и что вносите вних со своей стороны, в этом может оказаться полезной групповая работа. Приглашаю Вас в мою группу. Подробнее о ней здесь: http://anastasiya-um.livejournal.com/18661.html

Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,