Не могу понять молодого человека

Елена 03.12.2016

Мне 40 лет. Немного застенчивая. Больше года наза стала замечать, что в электричке в одном вагоне со мной ездит молодой человек лет 30-ти. При чем вначале смотрел на меня, как мне показалось, с восхищением, а потом все время находился спиной ко мне. Один раз прикоснулся к моей руке, когда заходили в вагон. Выходил на две станции раньше меня и, видимо, пытался привлечь мое внимание тем, что всегда садился впереди меня и шел к выходу раньше других. А на станции всегда долго сидел и ждал мою электричку, хотя мог уехать раньше. Не так давно я решила заговорить с ним. Вышла с ним на его станции, предложила познакомиться, дать свой номер телефона. Молодой человек ответил как-то неискренне, что телефон не нужен, знакомиться не стоит, причем при этом шел не останавливаясь, но и не слишком быстро и, как мне показалось, сильно стеснялся. После этого он стал ездить с таким лицом, как будто находится в какой-то эйфории что-ли. И, как мне показалось, пытался играть со мной в игру типа "побегай за мной".Я еще несколько раз выходила с ним, но нормального общения не было. Потом он исчез на какое-то время из виду, т.к.на нас обратили внимание те, кто его знают. При чем присылались какие-то странные смс-ки , предлагающие продать автомобиль, с разными телефонами, видимо, от него. Я написала на один такой телефон, что хочу искреннего общения,серьезных отношений. Ответа не было. А недавно я заметила, как он проходит под моими окнами, когда идет на работу и с работы. Я опять подошла к нему и ненавязчиво предложила поговорить, он сделал вид, что не слышит меня, а потом опять прислал такую смс-ку с номером телефона. Я написала, чтобы он рассказал о себе. Ответа нет.

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне тратить время на этого молодого человека, может ли он созреть для нормального общения и серьезных отношений или так и будет ходить вокруг да около. Не могу понять, то ли он слишком застенчивый, то ли интроверт, то ли с какими-то комплексами. Как мне вести себя с ним? Вроде и не обращать внимания на него тяжело, ведь понятно, что человек ко мне неравнодушен.

Здавствуйте.Елена.Начало таких отношений может быть и оптимистичным.Например,это застенчивый и зрелый молодой человек.В этом случае,когда Вы ему помогли сблизиться и заговорить с ним,он обязательно бы использовал возможность для знакомства и продолжения отношений.Но,он сделал вид,что не нуждается в Вас.Тогда мы говорим о не зрелом молодом человеке,очень инфантильного толка.Он ждет от Вас не только лидерства в знакомстве,но и во всех аспектах жизни.Мы можем говорить о его инфантильности,так как его зрелость остановилась на подростковом уровне.Он умеет только просить соску.Но,в отношениях,при этом,будет готов Вас унижать.Так как,подростковый эгоизм никуда не спрячешь.Поэтому,если Ваша самооценка достаточно велика,что бы не выстраивать жертвенных,альтруистичных отношений,желательно,в истории этого знакомства поставить жирную точку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград