Как избавиться от комплексов и депрессии?

Инга 16.09.2010

Здравствуйте, Людмила. Мне очень нужна ваша помощь. Я сама безумно хочу связать свою жизнь с психологией, но меня часто посещают дурные мысли, глупости, из-за чего наступает депрессия. Я с удовольствием поддержу родных, друзей, но себе я помочь не могу. Это абсолютно не касается любви, хотя такой период когда-то был. Я учусь в 11 классе. Отношения у меня со всеми замечательные, редко скучаю и сейчас спокойно занимаюсь учёбой, поскольку скоро мне предстоит сдавать экзамены. Дело в том, что я себя полностью недооцениваю. Мне всегда кажется, что я страшная, глупая, тупая...и сразу же слёзы на глазах. Почему я так считаю, могу объяснить. У меня невысокий рост - 157 см. Многие меня подкалывают этим, из-за чего становится обидно, правда виду я не подаю, воспринимаю в шутку, но дома меня без конца мучает эта "шутка". Грудь маленькая, совсем несоответствующая под мой возраст (мне 16). Порой кажется, что я хуже всех. В школе я понимаю ТОЛЬКО гуманитарные предметы, естественные науки мне даются с большим трудом, и для меня это кажется ужасным. Огорчает то, что таких, как я, множество. Мне кажется, что у меня нет тех достоинств, которые есть у других. Я знаю, что люди все разные, но моя проблема - "хуже" или "лучше". Меня спасают только общение и различные забегаловки, где можно развлечься с друзьями. Там я полностью забываюсь и живу в своё удовольствие. Есть ещё причина, я думаю, самая главная...у меня 3 месяца назад умер папа. Без него всё изменилось, стало каким-то тусклым, мрачным. Я думала, что стану сильнее после его смерти, но я стала ещё слабее. Я очень не уверена в себе и слишком слабая по натуре, хоть это сразу не уследишь.

Очень надеюсь на вашу поддержку, уважаемая Людмила Мичеславовна.

     Здравствуйте, Инга! Я сочувствую и выражаю Вам свое соболезнование в связи с уходом отца...Это действительно тяжело и особенно в начале не переносимо.., поэтому, важно не игнорировать свои чувства, а осознать их и прожить... В первую очередь - это горе, тоска, печаль и грусть и понимание того, что папа останется только в воспоминании, что его уже нет в живых и это факт!!! Необходимо отрыдаться и выплакаться, так как не проживая чувства - они никуда не деваются, а накапливаются и мешают жить полноценной жизнью.., кроме этого - происходит затрата колосальной внутренней энергии на их удержание и искажение реальности и др..     После этих чувств - может появиться злость на ушедшего.., и это нормально, даже хорошо, так как  Вы чувствуете себя покинутой им и оставленной. Это трудно воспринять, но это факт! Полезно было бы попинать и побить подушку или начать бегать хотя бы по 15-30 мин. в день, или походить на любой активный вид спорта, вплоть до карате или что-то подобное...        Со временем Ваше состояние начнет меняться и улучшаться...  А что касается своего отношения к себе, то важно его пересмотреть и изменить. Легко написать, да не легко сделать, но главное - это начать двигаться в этом направлении: Принять себя такой, какая Вы есть, не лучше и не хуже, со своим ростом, со своим несовершенством! Так как, по-сути - это не имеет большого значения, если только Вы не мечтали стать моделью или волейболисткой и т.д.. Принять себя необходимо внутри и перестать обижаться на тех людей, которые Вам досождают.., так как - им проще замечать "недостатки" других, чем свои, которые на самом деле являются не недостатками, а особенностью - Вашей личности... И если Вам не легко принять себя такой, то они ВАм это и возвращают. Как только Вы это отпустите от себя и Вам станет это безразлично - Вы сами удивитесь, что эти люди к Вам изменяться или начнет меняться Ваше окружение, т.е., они просто отдаляться от Вас - сами - тихо и спокойно.., или, поменяют координально свое отношение!!! Чаще всего люди нам сигнализируют то, что мы в себе подавляем! И это абсалютная правда и действительность!!! Вы ведь совершенно иначе ведете и чувствуете себя со своими друзьями, и отношение соответствующее... Начнет получаться не сразу и здесь имеет значение, опять же - внутреннее Ваше состояние - Ваши чувства!!! Не игнорируйте никакие из появляющихся у Вас чувств, это может быть обида, злость, раздражение или разочарование, и важно иж осознавать и проживать... Говорить или не говорить, - это на свое усмотрение, т.к., важно говорить тому, с кем хотите сохранить отношения, и это можно сказать просто, через "Я-высказывание" :" Мне обидно слышать "...такие вещи", или что-то в этом роде; можно конечно, если не хотите - не говорить - выажно осознавать...  Вы хорошо знаете, что любой человек - не может знать всего и у каждого человека есть свои способности или отсутствия их... Как только Вы перестаните себя сравнивать с другими и не вписываться в "Прокрустово ложе", Вы начнете получать удовольствие и Ваша жизнь заиграет новыми красками!!! Вы пишите, что когда Вы полностью забываетесь, то живете в свое удовольствие. А Вы просто прочувствуйте данную ситуацию и ваши чувства станут Вам путиводной звездой в Вашем жизненном пути.  Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.