Шизофрения

Аля 02.01.2013

Здравствуте! Мой двоюродный братик заболел этой страшой болезнью! Не знаем как быть, семья на взводе, мать его плачет без конца!

У него нет отца, учится он в Астане, там живет с сестрой матери! Вроде все хорошо было, принхал на новый год домой в Алматы и началось, несет бред, поехали на каблукова, его положили на лечение! Не знаем как себя вести, как нам быть? На сколько тяжела эта болезнь? Какими могут быть причины? Лечится ли она вообще?

Здравствуйте, Аля!

Шизофрения - серьёзное психическое заболевание, но оно протекает очень по-разному, поэтому общих прогнозов делать нельзя. Современная психиатрия достаточно хорошо лечит такие заболевания, хотя, по большому счёту, психические расстройства не вылечиваются до конца. Возможна только стойкая ремиссия, но риск возврата в болезнь будет всегда. Вам и другим членам семьи нужно научится жить в этих изменившихся обстоятельствах, принимать его новое состояние. Это не приговор. Могу дать контакты толкового психиатра, который может проконсультировать инкогнито, на дому. Дополнительное мнение, думаю, не помешает для объективизации картины болезни. Если нужны контакты, напишите мне на почту, я отвечу. Всего наилучшего, Елена.