Я хочу из дома уйти

Алеся 02.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Алеся. Мне 19 лет.

Моя проблема заключается в том, что из-за плохих отношений с родными я хочу из дома уйти.

Еще с детства она меня била ремнем за малейшую провинность и кричала на меня. Мамы у меня нет. Она умерла, когда мне было 7 лет. А папа бросил маму когда я еще не родилась. Мама на меня не кричала и не била, но ее взгляд ясно давал мне понять что что-то делать нельзя.

Бабушка всю мою жизнь принижала меня, задавливала, я не могла ей слова поперек сказать. Когда я что-то делала не так у нее изо всех сил сжимались кулаки и она хватала меня за волосы и тянула меня во все стороны. Часто она говорила мне, что я ничтожество и что у меня ничего не получится в жизни. И еще меня с детства обижал мой брат. Он говорил что я вся такая не такая, что у меня нет друзей, что я никто, что я дура. Когда я отходила от него, рыдая, он подходил ко мне и говорил мне гадости еще и еще. А я хотела завести друзей, но они или предавали меня, или обращались со мной плохо, с жалостью, отношение сразу менялось как только они узнавали что я сирота. А в новой школе, в которую я перевелась, устроили мне бойкот. Со мной даже не хотели разговаривать, когда я пыталась заговорить с ними воспринимали меня как пустое место, даже не обращали внимания на меня. Я часто думала о самоубийстве уже с 12ти - 13ти лет и уже тогда я жила только тем, что когда-нибудь смогу жить одна. Однажды я потеряла достаточно крупную сумму денег и бабушка долго кричала на меня, у нее от ярости тряслись руки, она ушла в другую комнату, а я взяла нож и надавила себе на руку, но он был слишком тупой и не порезал. Потом прибежала бабушка, но я успела спрятать нож. Она взяла меня за волосы и ударила несколько раз о батарею головой. А потом сказала: "Хочешь я тебя убью, а? Хочешь? Мне все равно, мне терять нечего. Жалко я тебя в детдом не сдала. Пусть меня в тюрьму посадят, я старая уже. Хочешь?" А я кивала, я хотела чтоб она меня убила, я бы перестала мучиться. У нее во взгляде что-то поменялось, она опять спросила "Хочешь я тебя убью?" Я опять кивнула, и у нее глаза округлились. Потом она опять спросила и я поняла что она меня не убьет и что лучше сказать нет. Тогда я помотала головой и она отошла от меня. Время шло, я поступила в институт. Такие ситуации с бабушкой постоянно повторялись, она унижала меня, говорила, что у меня нет друзей, что у меня плохая профессия, что меня никто не любит. Брат также унижал и оскорблял меня, а я просто старалась уйти из дома когда он приходил, а если не получалось, то просто плакала от его слов. Почти год назад я начала встречаться с парнем, моим одногруппником. Бабушка постоянно хотела навязать мне, что он плохой, что он меня обманывает, что мне с ним плохо будет. Дело в том, что он другой нации. Однажды бабушка ни с того ни с сего опять завела свой разговор, она все говорила и говорила мне, какое я ничтожество, что у меня нет друзей, что все у меня не получается, что я тупая, дура, некрасивая, что все меня бросят, что буду я несчастлива. Она даже не обращала внимания, что делает мне очень больно. Я от слез даже не видела ничего. А потом, счастливая, бабушка пошла спать. А я собрала немного вещей и ушла из дома. Бабушка не поняла, что я ушла. Вечером она позвонила мне, и я сказала что ушла. Она начала ругаться на меня, просить чтобы я приехала, шантажировала, что у нее давление поднялось. Пришлось приехать. Я приехала, а она, как ни в чем не бывало, спокойно сидит и ждет меня. И как только я зашла (я с парнем приехала, хотела поговорить с бабушкой и уехать), бабушка схватила меня за руку, отшвырнула меня от двери и закрыла ее. Я рассказала ей, почему я ушла и почему давно уже хочу уйти. Она ругалась на меня и не хотела понять, что она мне так больно сделала. Я хотела уйти, а она закрыла проход руками и не дала мне пройти. Бабушка у меня физически очень сильная. Так я не ушла. Несколько дней мы с ней не разговаривали. Потом она спросила, хочу ли я уйти? Я сказала да. Она опять начала ругаться, хватала меня за волосы, и у нее сжимались кулаки и она трясла руками. Я боялась, что она убьет меня. Когда она ушла в другую комнату я сказала парню, чтобы он приехал и забрал меня, тихо собрала вещи. Когда он пришел я открыла ему, вяла пакеты и вышла, а бабушка схватила меня за одежду и потащила домой, мне удалось оторваться, мой парень закрыл меня руками. В конце концов она ушла и захлопнула за собой дверь. Ночь я провела в съемной квартире. На следующий день мне начал названивать мой брат, угрожал и мне и моему парню, говорил, до чего я бабушку довела, у нее давление и т.д. Он звонил не переставая, я боялась брата. Пришлось приехать домой и просить прощения у бабушки. Отношения были очень натянутые. Через какое-то время бабушка опять спросила, хочу ли я уйти. Я сказала да. Она все говорила, что это мой парень виноват, и никак не хотела верить, что это она с братом виновата. А брат не только меня обижал, но и нашу маму, и бабушку бил и им тоже страшные гадости говорил. Бабушка сказала, чтобы мы с моим парнем показали ей свидетельство о браке и она уйдет с сыном своим (моим дядей) жить. У него 3х-комнатная квартира, но он пьет, из дома все продает, даже в арыках от пьянства валялся. Около 30 лет пьет. Мы с моим парнем поговорили и договорились, что в понедельник сразу же пойдем в загс, потому что вечер уже был. Я пришла домой, сказала бабушке, что мы понедельник мы пойдем. А она говорит: "Вам это надо?" Я говорю "Не надо", потому что мы хотели нормальную свадьбу сыграть, когда университет закончим. Она: "Ну и не рассписывайтесь, хочешь уйти - уходи из дому." А я не могла уйти в тот момент, денег совсем ни сколько не было. Я стипендию получаю достаточно большую, потому что я сирота, но бабушка говорит, чтобы я ей все отдавала. Я последнюю всю ей отдала. В общем, думала я она меня сейчас с вещами моими выгонит, а мне пойти некуда. На улице умирать я не хотела, прошла незаметно в ванную, попрощалась с парнем и перерезала себе вены. Но не получилось у меня умереть. Парень не понимал, что происходит, думал, что я просто хочу расстаться, звонил не переставая, а я не брала трубку. И кровь слишком медленно шла. Я хотела еще на другой руке вены тоже перерезать, но эта затея была плохой. Я бы все равно максимум через 2-3 часа только умерла, и то врятли. Да еще парень мой спрашивал, приехать ли ему. Я сказала, чтобы приезжал. Все равно ничего бы в тот раз не получилось. Тут бабушка в туалет попросилась, я пустила ее и вышла. Тут, когда она увидела, ругань опять началась. Парень мой пришел. Бабушка в скорую позвонила, сказала что "Вот, молодая, вены себе вскрыла", опозорила меня, что я от дури это сделала. Рану мне зашли. Потом все немного успокоилось. Но на этом проблемы не кончились. Я хочу уйти из дому и жить одна. Дядя мой сейчас к нам домой постоянно приходит, мы его кормим, а он теперь хозяином себя чувствует, ругается еще что не ту еду ему положили. Радовался бы, что его кормят, а то бы щас без работы, без еды дома бы сидел. И на меня он все ругается, что мозгов у меня нет, что дура я, что все не так делаю, резкий он очень. И бабушка тоже, я прям чувствую взгляд ее такой, как на врага народа. Недавно я ее тетрадку нашла, где она пишет про то, что я вены себе вскрыла, что это потому, что "номер мой не вышел", что это я, плохая такая, просто таким образом хотела обидеть ее или внимание к себе привлечь.

Подскажите, пожалуйста, как мне из дома лучше уйти. Я просто боюсь, что брат меня будет преследовать, все на моего парня свалит, что это все из-за него, что-нибудь сделает ему. Как бы спокойней уйти, чтобы скандалов не было. Брат у меня очень горячий, от него всего можно ожидать. А меня никто слушать не хочет, мое мнение ничего не значит. Если уйти, стипендии на квартиру хватит, если всю себе взять, а на еду, одежду и т.д. уже нет. Парень мой помочь мне не может, у него у самого проблемы. Он не из города, здесь учится и у дяди живет. Дяди дома не бывает, а дядина жена пьет и парня моего домой не пускает. И есть там у них обычно нечего. Парень мой то у меня дома ночует, то у друга дома. Работает, чтобы хоть как-то прожить.

Жду вашей помощи.

Здравствуйте!
Вы рассказали длинную историю, но из нее следует только одно: к сожалению и Вы, и Ваша семья привыкли жить в условиях шантажа. И даже если Вы уйдете из дома, убежите на край земли или на другую планету, то все равно не сможете убежать от себя, от своих привычек и характера.
Сложные обстоятельства даются для того, чтобы закалить, научить чему-то. Слышали выражение: "что нас не убивает, то делает нас сильнее"?
На мой взгляд нужно учиться отстаивать свои интересы, права, давать отпор тем, кто посягает на Вашу территорию. Ну и что, что бабушка сильна физически?! Сила духа важнее. Воспитывайте ее в себе. Это огромное заблуждение, что где-то Вам будет по-другому. Обязательно будут обижать, унижать, топтать.  До тех пор, пока Вы не научитесь давать отпор.
Если нужна более действенная помощь - обратитесь к психологу очно.
Всего хорошего.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алеся!

Я Вам очень сочувствую и хочу Вас поддержать в Вашем желании изменить свою жизнь.

Для этого Вам придется собрать все свои силы, волю и решимость - и научиться быть на своей стороне. Защищать свои интересы, свои планы, свою судьбу. Так, как Вы защищали бы очень близкого и дорогого Вам человека.

Если Вы считаете, что в Ваших интересах уйти - уходите! Тайком или открыто, со скандалом или без - это неважно. Не хватит на квартиру - снять комнату или койку в общежитии - это всего лишь на первое время, пока Вы становитесь на ноги.

Если Вас будут шантажировать или угрожать - не ведитесь на шантаж и не давайте себя запугать. Угрожают - защищайтесь. Ищите защиты. Ни у кого нет права на насилие по отношению к Вам.

Для Вас главное - освоиться в самостоятельной жизни. Начать обеспечивать себя. Мысли о том, что нужно заботиться о бабушке - отложите на время, подумаете об этом потом. Сейчас Вы можете в них просто увязнуть и не решиться ни на какие шаги.

Поищите кризисный центр в Вашем городе. Там можно будет получить консультацию психолога и юриста бесплатно. И еще при таких центрах бывают убежища для жертв домашнего насилия (если вдруг нужно будет переждать какое-то время).

Включите разум. Хорошенько посчитайте и распределите деньги. Если Ваш парень склонен жить с Вами, то договоритесь, во что будет вкладываться он.

Если "горячий" брат будет "горячиться" - обращайтесь в полицию. "Горячим" часто на пользу понять, что не все в этом мире им позволено.

Желаю удачи!