Как вести себя?

Дарья 02.01.2013

У меня сложные отношения со свекровью! Она одинокая женщина, воспитывала сына самостоятельно, очень грубо, побоями и руганью. Когда мы поженились у него был очень сильный невроз и много психологических проблем. Она ушла с нашей свадьбы, не видела меня всю беременность и ребенка до 7 мес. игнорировала :"Это ж просто ребенок, чего на нее смотреть?"...нас первый год нашей жизни полностью содержала наша мама. Потом свекровь пришла. Мы все забыли, за стол ее сажали, угощали, привечали...Она живет на соседней улице, но за 6 лет ребенок НИ разу не был у бабушки в гостях, зато она регулярно ходила к нам обедать и ужинать. Сидела до 12 часов, потом мой усталый муж должен был ее провожать. В прошлый новый год она оскорбила мою бабушку и обидела мою дочь. Я ей все высказала и перестала с ней общаться. Она не разговаривает с остальными членами своей семьи...терпеть не может своего брата и его семью, а недавно я узнала, что она ненавидит меня, мою маму и моих бабушку с дедушкой. Моя бабушка- "припадочная старая пердунья", моей маме "я бы ноги все выдернула ", а я "мокрощелка". При этом она живет одна, не помогает нам никак,нам помогают только мои родные. Каждый раз, когда они с моим мужем встречаются, у них ругань из-за того, что она настраивает его против меня и моей семьи, а он огрызается. Она никогда ни с кем не здоровается, не прощается. Я не хочу настраивать моего мужа против нее я, наоборот, всегда говорила что маму нужно любить и уважать, а она оказывается, ходила в мой дом, пила-ела, а за глаза меня ненавидела...Она очень сложные человек, полный негатива. Встречаясь с внучкой, она первым делом говорит ей фразы типа :"Что у тебя за прическа (одежда, игрушки)?" Я не буду вспоминать все что она делала, это очень тяжело. Подскажите, как я должна себя вести? у меня нет больше желания сохранять хорошие отношения, мне лучше, если она к нам не ходит...но мне жалко мужа, он не любит мать, слишком много зла она ему сделала, но им руководит чувство долга перед ней. Он сказал :"Я за тебя и дочь готов всех порвать, но она же мне МАТЬ!" После встреч с матерью муж очень раздражен. Как я могу ему помочь?

Дарья, 24г.

Здравствуйте Дарья!

Понимаю ваше состояние и где-то разделяю ваше негодование. Но мне кажется, что дальнейшая эскалация конфликта может только еще больше усугубить ситуацию. Ведь по сути, ваша свекровь старая одинокая женщина, утратившая контроль над сыном и очень переживающая по этому поводу. Она просто не может по другому, т.к. вероятно связь с сыном очень сильна. А обижает она всех вокруг только лишь оттого, что обижена и уязвлена сама. А как часто вы заходите к ней в гости? Могли бы вы, например, купить тортик, зайти к ней и поговорить? Например: " Я понимаю, как вам тяжело, грустно, одиноко. Я глубоко вас уважаю и искренне желаю наладить с вами добрые отношения". Что-то в этом роде... Поймите, что конфликты разрешаются только тогда, когда одна из сторон смотрит на ситуацию более разумно и мудро, и перестает бодаться.

Еще хорошие результаты дает семейная психотерапия с участием всех людей, вовлеченных в конфликт.

Удачи вам!

С уважением, Алексей.