Как заставить маму поверить в меня?

Раушан 02.01.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Я повела маму, подводила ее ожидания уже не раз. Я учусь в Алмате. Я говорила что буду учиться, но не училась. И из-за этого меня хотят перевести в мой родной город. А я не хочу там учиться. Мне нравится учеба в Алмате. Я не гуляю, по клубам не хожу, мне это не нравится. Я человек-домосед. А мама думает что я гуляю в Алмате. Говорю что это не так, но она мне не верит. Теперь я настроена решительно, я хочу доказать маме что мои слова не были пустым звоном. Но никто мне не верит, вся семья мне не верит, вообще не знаю теперь как переубедить их дать мне шанс. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, Раушан. Конечно кредит доверия не бесконечен и когда нибудь кончается, но я думаю, что еще один шанс можно получить. Наверное до конца года вы должны в любом случае здесь отучиться наверное и этим нужно воспользоваться. А вообще нужно конечно разобраться вам с собой почему у вас не получалось учиться, что бы не давать и дальше напрасных обещаний.

Всего хорошего. Элла.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Раушан!

Думаю, вы сами понимаете, что у родных есть основания вам не верить. Хотя такой подход исключает развитие, ведь, если она вам шанса не дадут, вы не сможете выйти на новый уровень своего личностного развития и действительно начать ответственно относиться к учёбе. Думаю, проблема в том, что вы не можете найти с ним контакт, выстроить доверительный и искренний диалог. Думаю, стоит попробовать это сделать хотя бы с мамой. Поговорите с ней открыто, скажите, что раскаиваетесь в своём прежнем отношении к учёбе, поинтересуйтесь её чувствами, мотивами, переживаниями. Возможно, удастся. А если нет - пожинайте плоды своего предыдущего поведения. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Раушан!

Я тоже бы не стала Вам доверять. Совершенно не понятно где и когда закончатся Ваши обещания и начнется вранье.

Вот Вы говорите, что Вам нравиться учиться в Алматы, что Вы никуда не ходите и при этом все-таки не учитесь. Как-то не складно получается. Не понятно, что Вы хотите, на сколько Вы сами можете себя организовывать...

Думаю, что и Вашей маме это не понятно, отсюда и недоверие. Вам не маму нужно убеждать, а себя организовывать.

Всего доброго. Галина.

Биржанова Жанат Амантаевна

Раушан!

Вопрос доверия никогда поддается давлению. Невозможно воссоздать доверие, Заставив маму поверить вам. Однажды появившийся страх обмана, живет очень долго. Вам придется много потрудиться, чтобы вернуть доверие. Другой вопрос - а вам нужно доверие мамы? Или все-таки, вам хочется остаться в Алматы? Это две разные потребности.

Если вы зависите от мамы материально, будьте готовы отвечать за свои поступки по ее правилам и соответствовать ее требованиям. Переезд в другой город - это только поверхность вашего страха. Вы боитесь контроля. Давайте это также анализировать, а не догадываться об этом. Боязнь контроля, боязнь потерять свободу - это глубинные страхи, особенно в вашем молодом возрасте. Кстати, вашу свободу никто не заберет. Просто вы хотите свободу ОТ МАМЫ, а не свободу К Чему-либо. Это две разные мотивации. Вот когда вы осознаете свою потребность в свободе К чему-либо, вот тогда возможно, вернете доверие мамы.

С уважением, Жанат.