Конфликт братьев

Александр 01.01.2013

Здравствуйте! Хотелось бы услышать выход из ситуации.Конфликт двух братьев.У одного завышенная самооценка.Причем это младший брат.Он считает,что есть два мнения-неправильное и его.Себя считает выше по уму и социальному положению.На самом деле это не соответствует действительности.Пользуется (злоупотреблял) родственными отношениями.Оценил это как одолжение.Отсутствует уважение и забота о старшем брате.Не прислушивается к мнению окружающих близких родственников.В характере присутствует черта двуличия(или поддерживает в других окружающих его людях).Каков может быть выход из ситуации,кроме конечно,как отвернуться от него совсем.

Киселевская Светлана Владимировна

По мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер (жена).
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.

То есть, Ваш брат имеет право жить так, как считает нужным и не обязан кого-то уважать и о ком-то заботиться, если сам этого не хочет.
Соответственно, аналогичные права есть и у Вас.

Это - Ассертивные права человека, познакомиться с которыми Вы можете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Александр. На Ваш вопрос о выходе из ситуации, на мой взгляд, ответ таков  - самому очно обратиться за помощью к психологу. В Вашем послании чувствуется большое напряжение, в котором Вы живете. Брата не поменяешь без его согласия. Но можно разобраться в себе, в своем отношении к нему и к себе в этих отношениях. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Самый реальный и продуктивный - повзрослеть самому:).

Тогда Вы сможете не только смотреть на младшего, как на ребенка смотрит взрослый человек, но и действовать так, чтобы ребенок Вас не "обижал".

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.