Не могу справиться с эмоциями

Галина 01.01.2013

Здравствуйте!!!У меня такая проблема. Я замужем, живем уже 2.5 года вместе, знакомы с мужем с 15 лет. Я заметила за собой что в последнее время стала очень раздражительна. Любая семейная ситуация может привести меня в состояния апатии а иногда доходит до истерики которую очень трудно контролировать. я плачу, начинаю высказывать свои какие-то обиды маме, мужу. Это может расстинуться на часы. мне трудно остановиться, кажется что сердце от горя просто разорвется. Так может испортится любой праздник. На следующий день мне становится безумно стыдно.Прям из дому бежать охота. я много думала о причинах такого моего поведения. В последнее время на меня очень много навалилось. Заболел тяжело отчим, только нашла интересную работу, давно не работала, сильно устаю. у мужа с работой не получается, проблемы с матерью. Свекровь вышла замуж за человека намного младше себя, продала ради него квартиру, родила ребенка. теперь у них не получаются отношения, он пьет, бьет ее смертным боем, не работает. Свекровь постоянно звонит, жалуется, требует чтобы мы ее забрали.а нам просто некуда ее брать!!!!При встречи может часами плакать у сына на плече.Но при этом не разу не поинтересовалась нашими делами. Даже с праздниками не поздравляет. Муж ходит временами как в прострации. Она его с детства приучила к своим слезам, постоянным истерикам. Но она не разу не прислушалась к нему как сыну. Не разу с ним не посчиталась. Два месяца назад она опять не помирила со своим мужем, он сорвался после кодировке. она стала звонить, плакать, мы не выдержали заняли денег, отвезли ей очень много продуктов, двоих поросят. она даже спасибо не сказала, а через неделю мы узнали что она все бросила, бросила дом и уехала. Мы даже незнали где она находилась. муж места не находил, у меня тоже все в душе переворачивалось. было стыдно, и обидно. я не понимаю за что она с ним так всю жизнь. почему она его не жалеет, ведь ему очень тяжело. стал скрипеть по ночам зубами, разговаривать. я никогда не настраивала его против его матери, сама старалась ей помогать. все считала что она бедная несчастная. теперь мне безумно стыдно перед своей мамой. которую я получается тоже втянула в эту проблему. в последнее время все еще больше ухудшилось. пробовала разговаривать со свекровью, думала что она нас поймет. говорила что мы не можем решить ее проблемы, что это ее выбор должен быть жить с этим мужчиной или нет. в ответ услышала кучу гадостей. из нашего разговора я поняла что она хочет чтобы мы постоянно приесжали и разбирались с ее проблемами, а сама она будет жить так как ей хочется. Несколько раз было так что она целенаправлено натравливала моего мужа чтобы он дрался с ее сожителем. хорошо я его отговорила, успокоила. что делать я не представляю. и главное обратиться в этой ситуации не к кому. ходила к психотерапевту. он выписал мне аминотрептилин от депресии. пропила полный курс. вроде стало легче. а потом опять все встало на свои места. помогите мне советом!!!!извините за сумбурное письмо, очен хотелось выговариться....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Галина!

Когда Вы обратились к психотерапевту и стали принимать таблетки, то таблетки поддержали Вашу нервную систему. Но они не изменили ни Ваших убеждений, ни Вашей привычной роли в трудных жизненных ситуациях, ни Ваших взаимоотношений с другими людьми. Таблеткам это не под силу. И потому все вернулось "на круги своя".

Я могу и ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что Вы - ответственный и неравнодушный человек, который умеет быть опорой для других. Но при этом не умеет находить достаточной опоры в других - для себя. Как "паровозик", за которым следуют другие-"вагончики". И если это так, то Вам, возможно, кажется, что в данной ситуации и с конкретными окружающими Вас людьми по-другому - невозможно.

Вот это "невозможно" и заставляет Вас накапливать эмоциональную усталость, которая потом оборачивается срывом контроля над эмоциями.

Вам нужен психолог. Чтобы наконец-то выговориться, не боясь обидеть или того, что не поймут, чтобы получить искреннее внимание и поддержку, чтобы найти те области Вашей жизни, в которых Вы ходите по "замкнутому кругу" и найти способы "разомкнуть" эти круги. Чтобы получить возможность изменить себя и свою жизнь, не разрушая дорогие Вам отношения.

Желаю удачи и счастья в Новом году!

Такое впечатление, что Вы запутались.

Нет четких пониманий того, что ВАЖНЕЕ в жизни, а что - второстепенно.

Вы не понимаете,  где Вы находитесь, и где Вам стоило бы находиться.

Если хотя бы частично разобраться с этими вопросами, и принять то, что Вы для себя найдете, Вы получите - свою жизнь.

В которой, если и будут трудности, то - выносимые....

Ваши...

А не всего мира вокруг Вас.

Сейчас Вы живете без границ.

Решитесь на личной обращение к психологу - приходите.

Надеюсь быть Вам помощником в такой работе.

Г.Идрисов