Есть ли психологи в Минске, которые избавляют от заикания?

Екатерина 31.12.2012

Прошу откликнуться психолога в Минске, который поможет избавиться от заикания.

Работа с заиканием - комплексная работа. Параллельно необходимо заниматься и с психологом и с логопедом. Психолог поможет выяснить психологические причины заикания, поможет справиться со страхом и другими чувствами, сопровождающими заикание. А вопросами дыхания, темпом речи и так далее -  занимается логопед.

Овсяник Людмила Михайловна

Лечение заикания ВСЕГДА носит комплексный характер, и начинать его стоит только после прохождения всестороннего обследования.

Если доктора решат, что у Вас  невротический тип заикания (логоневроз), то главным специалистом, с которым Вам предстоит контактировать, станет психолог.

 Основные задачи психолога в Минске в этом варианте:

  • обучение способам релаксации,
  • снятие мышечного и эмоционального напряжения,
  • снятие страха перед речью,
  • повышение эмоциональной устойчивости  к стрессам,
  • обучение родителей методам эффективного взаимодействия с  окружающими.

Самоконтроль:

  • Соблюдайте режим дня, он помогает структурировать тревогу.
  • Отводите на ночной сон  не менее 8 часов.
    • Привыкайте говорить неторопливо, негромким, спокойным голосом.
    • Избегайте повышенных тонов и тем более взрывных интонаций, резких жестов.
    • Поменьше критикуйте, почаще хвалите,себя, записывайте в блокнот свои   маленькие успехи.
    • Следите за своим душевным равновесием.

 Необходим прием  успокаивающих и снимающих мышечные спазмы препаратов, правильно подобрать которые сможет невролог.

Потребуется  работа с логопедом.