Любовь и дружба

Олег 11.02.2011

Проблемма состоит в том , что к возрасту 25 лет я полностью одинок. Дело в том , что я человек упрямый и всего всегда добивался своими силами. Есть у меня кров над головой, мотоцикл, хорошая одежда, деньги, есть куда погулять выйти! Но главного - любви и дружбы у меня в жизни нет(. Полное одино4ество. Не то что бы это все слу4илось в одно4асье, но все же это то, что я получил в итоге. Сколько на моем жизненном пути не встре4ал я друзей - они предавали меня! Сколько раз я не добивался девушки - они отвергали меня! Я продолжаю поиски каждий божий день, я полон сил и энергии, но исход один! Как будто у меня на лбу написано " отверженный" и люди вокруг это чуствуют! Пытался убежать от своих проблемм, сбежал в Израиль, но тут все повторилось с тройной силой, и понял я , 4то вся загвоздка во мне.

Вот как это все началось. Когда я был маленьким лет в 9-11 мать моя сошла с ума. Много я тогда перенес, родители конечно развелись, отец ушел в другую семью, а я с матерью уехал в родной город. Там ее положили в психбольнитцу и мы с бабушкой за ней ухаживали. Но в моменти когда болезнь (это была шизофрения) прогрессировала мать менялась в лице и часто вымещала это на мне. Когда я приходил к ней в больнитцу принести еду - она 4асто отвергала меня, не выходила на встречу ко мне, а , иногда, и кри4ала чтобы я убирался, что опостылил, что ненавидит меня, чтобы уходил навсегда. Понятно коне4но , что болезнь это была, но все же с тех пор у меня как отрезало: ушли друзья, девушки в которых я влюблялся - отвергали меня, дошло до того, 4то отец , с которым мы были на связи все время - предал меня, выгнал из дому. Я 1000 раз пытался и продолжаю пытаться найти любовь и настоящую дружбу, но до этого момента все насмарку! Я лишь вновь и вновь притягиваю одну и ту же ситуацию. Живу в турьме своих убеждений из детства. Как мне найти выход и начать жить полной жизнью?

Олег, у меня много сочувствия к Вам и Вашей истории. Вам действительно пришлось пройти в детстве через очень тяжелые испытания.

Материнское отвержение, обусловленное болезнью Вашей мамы, сама ее болезнь стали для Вас психологической травмой, после которой Вы осознанно или неосозннно стали избегать близких теплых отношений. Видимо из неосознанного страха подпустить кого-то близко к себе, испытать чувство привязанности к кому-то, а потом быть отвергнутым.

Да, действительно, близкие отношения - это всегда риск. Риск быть брошенным, отвергнутым, риск порушиться и травмироваться в отношениях. Но, в то же время, именно близкие отношения, отношения любви, дружбы, привязанности дают ни с чем не сравнимое чувство радости, счастья, эмоциональной поддержки, дают возможность испытать ласку и участие со стороны другого, дают возможность проявлять нежность, заботу и любовь по отношению к другому.

Действительно, если не подходить к кому-то близко, не подпускать к своему сердцу, то нет риска поранится, но нет и шанса испытать любовь и привязанность. И ценой этому будет одиночество. И невозможность быть в отношениях близости, привязанности - это такая же не свобода, как и зависимость, только с противоположным знаком.

Олег, в Вашем случае,  я хотела бы порекомендовать прохождение курса психотерапии в рамках какого-либо личностноориентированного подхода, например, гештальттерапии. Отношения с психотерапевтом в гештальттерапии - это модель любых других отношений. Наблюдая за происходящим в отношениях с терапевтом, Вы получите возможность исследовать свои обычные способы взаимодействия с окружающими, обычные модели поведения с помощью которых Вы неосознанно "прогоняете" людей из отношений. И возможность учиться строить отношения сначала взаимодействуя с терапевтом, а потом и в реальных жизненных ситуациях. Вы получите опыт того, как быть в отношениях с другим человеком, не убегая и не "прогоняя" его, не рушась. На сессиях с психологом Вы сможете также проработать свои детские травмы, проанализировать то, как история Вашего детства влияет на Вашу судьбу сейчас.

Удачи Вам!

Олег! Чтобы "найти" любовь, нужно научиться ЛЮБИТЬ!  " Возлюби ближнего своего, как самого себя!"- эту фразу многие призносят, но смысла не понимают! Сначало, нужно возлюбить себя! Зауважать себя, понять себя, чтобы затем, полюбить ближнего своего- понять его, зауважать, полюбить как себя. А вы себя уважаете? Вы себя любите?!Часто, мы хотим иметь любовь. Иметь... А что мы можем дать взамен? Любовь и дружбу невозможно иметь не умея отдавать. Отдавать -значит не просить взамен отдачи, т.е. того же что ты отдал!Вы умеете делать добрые поступки?!  Ваше состояние  напоминает воронку. Вы ходите по замкнутому кругу, ищите любовь, хотите дружбы.... Вам не хватает ласки, внимания, чуткости. Все эти эмоции вы можете получить только тогда, когда научитесь отдавать их. Многое из вашего детства тяготит вас. Чтобы привести в порядок свои мысли, думы и чувства вам стоит обратиться к психологу. Тогда вы сможете понять причины происходящего с вами и найти решение своих проблем. Также, вам нужно знать, что у психолога стоит быть готовым к самостоятельной работе над собой и быть предельно честным- это в ваших интересах! Очень хорошо пройти базовый курс йоги в " Искусстве жизни"- вся информация в инете.Удачи вам!

Олег, здравствуйте!

Я поддерживаю мнение коллег и считаю, что вам необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, хотя бы на несколько встреч. Так как одному в сфере отношений не разобраться и вы сможете понять какой ваш вклад в ваше одиночество и отвержение. Очень часто бывает, что человек, который боится близости сам так или иначе провоцирует отвержение других людей или отвергает сам, бессознательно конечно. Вот с этим и надо разбираться, как так случается и как вы так организуете свою жизнь, что остаетесь один. Вам нужно посмотреть на одиночество с точки зрения вашей личной ответсвенности. Удачи!