Можно ли воровство и вранье назвать болезнью?

Гульсайран 19.02.2014

Здравствуйте! Мой сын учиться в Астане, в ЕНУ. Пропустил занятия, врет, ворует. Мы живем в Уральске. Неисправим. Что делать?

Здравствуйте Гульсайран, ваш сын часто обманывает и ворует. Как вы думаете, он таким родился, или таким стал?

Если таким родился, зачит у него есть генетическая предрасположенность,которая передается наследственно. Если же все таки он таким стал, стоит задаться вопросом- Почему, и Что повлияло на проявление столь неприятных привычек.

Почему люди начинают воровать? Может часто они слышат на какие то свои запросы слова " Нет", " Нельзя" и в какой то момент они позволяют себе получить желаемое любой ценой,даже через воровство.

Почему люди начинаю врать,говорить не правду? Возможно потому,что за правду всегда следует  наказание, упреки, и слова унижения. Тогда человек делает вывод, что правда ему невыгодна, она опасна и за нее я получаю больше неприятных моментов, чем если я лучше скажу неправду. Вранье всегда тесно связано со страхом и здесь стоит вспомнить,как же вы реагировали на правду о чем то или о ком то со стороны сына.

Любые привычки,которые появляются у детей- курение, алкоголь,воровство, обман и так далее, это определенные пробелы в воспитании, в недостатке внимания и участия в жизни ребенка. если достаточно времени уделялось его развитию и формированию как Личности, то это всегда плодотворно влияет на то,каким вырастет ваш ребенок.

Что можно изменить сейчас - попытаться понять первопричины,которые и стали отправной точкой к формированию  вредных привычек и наклонностей у сына. Было бы  не лишним наладить ваши взаимоотношения с сыном, уделить ему достаточное внимание,которого ему явно не хватало в детстве, попытаться направить его к психологу в Алматы  или психотерапевту, с которым бы была проведена работа по восстановлению различных нарушений в представлении  о себе , об окружающем мире, о жизни в целом.

Возможно мои какие то доводы вам не понравятся, но если вы действительно считаете, что ребенок может сам вырасти с такими задатками к воровству и обману и вы ,как родители здесь ни причем, то вряд ли тогда можно что то исправить , скорее вам придется все время ждать новых каких сведений о дальнейшем поведении вашего сына. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны