Не знаю куда поступить, кем быть?

Кристина 22.12.2012

Здравствуйте. На данный момент я учусь в 10 классе. Пару лет назад была мечта стать переводчиком, чуть позже юристом. Но теперь столкнулась с проблемой выбора института и будущей работы. Просто не знаю что мне делать! Некая паника в незнании порой не дает мне спокойно заснуть, хотя я знаю что время на то, чтобы подумать у меня еще есть. Но времени очень мало. Родители ничего не говорят о том, кем я должна (или могу) стать, выбор лежит на мне. Но от этого мне не легче. Учитель по физкультуре (!) и мама почему-то видели меня врачом, но сама я не люблю вид крови. Мне становится не по себе, да и ответственность это большая - человеческие жизни или человеческое здоровье. В тестах на профориентацию я человек-художественный образ. Но, даже не знаю...

Конкретно сейчас посещаю курсы английского и немецкого языка. Может мне действительно стоит выбрать профессию переводчика или, возможно, гида? Или что-то связанное с иностранными языками?

Здравствуйте, Кристина

Я понимаю, насколько вам сложно - вы чувствуете свою ответственность за выбор будущей профессии. Вам хочется сделать правильный выбор, но оказывается, что никто не хочет вам подсказать, как это сделать. Или молчат. Или хотят видеть вас в какой-то профессии не учитывая ваши желания. И при этом, скорее всего подчеркивают важность этой самой профессии и выбора.

На сегодня, выбор профессии - это не только ориентировка на свои желания, возможности, потенциал. Но и реальность - доступность професии - где находится вуз, сколько денег потребуется на разных этапах от поступления, до обучения и тд... и все это на самом деле вопрос, который должен обсуждаться в семье.

И я считаю, что не правильно, хотя и возможно, что вы остались одна в этом вопросе. У каждого, и у вас должна быть возможность просто обсуждать с мамой варианты. Или с папой, или с кем-то еще, кому вы доверяете и кто не будет вас уговаривать, а просто выслушает и поможет задуматься - куда и где лучше, интереснее, где раскроются ваши лучшие черты и возможности.

Что касается профессии "переводчик" - я считаю, что это очень достойная и интересная профессия. Но, как любая другая, все-равно требует активности и самостоятельности, чтобы развиваться и реализовываться в ней.

Вы можете почитать в сети и поискать материалы - книги известных переводчиков - синхронистов, переводчиков книг в разных жанрах и тд... Пообщаться с представителями профессии. Желательно - успешными, теми, кто достиг какого-то уровня, который интересен вам.

Вобщем-то так можно исследовать любую интересующую вас профессию.

Все-равно будут какие-то моменты, когда будет трудно и возникнут сомнения, когда наоборот - вы будете гордиться собой и своей профессией. И в такие моменты вам будет помогать осознание того, что выбор вы делали сами, что это - суть вашего желания. Внутренний мотив будет поддерживать вас и направлять.