Cильно комплексую на работе

Ирина 01.03.2012

Я уже около полугода работаю в крупной компании, на довольно престижной должности, но, постоянно комплексую. Часто допускаю ошибки, забываю некоторые указания и из-за этого становится еще хуже. увольнять вроде меня пока не собираются, но меня такое чувство не покидает. Подскажите, как с этим бороться? Ведь когда я нахожусь вне работы, я совершенно другой человек, в компании - заводила, люблю дискотеки,люблю друзей, а вот на работе такая ситуация, еще и поправляться сильно начала из-за этого. Что делать?

Здраствуйте, Ирина. Проанализируйте, что именно на вашей работе является причиной такого состояния и поведения. С каким отрицательным жизненным опытом связаны теперешние проблемы. Подумайте, как с этим справиться, в этом вам поможет полноценная консультация психолога.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Ирина!

Допускаю, что есть некий перфекционизм - все на работе "должно быть как-то", как Вам кажется, будет правильно и хорошо:))). В своей, "компанейской" сфере, Вы - успешны. На работе - хм... Там ведь свои стандарты, правда?

Полнота - симптом снятия стресса через еду. Работа - наиболее частая фабула для этого. Думаю, имеет смысл сходить к психологу, работающему в рационально-эмотивном, или когнитивно-поведенческом направлении. Кратскосрочная терапия в формате коучинга может помочь.

Удачи Вам на работе и успехов в частной жизни:))).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Возможно, Вас сильно беспокоит возможность совершить ошибку, сделать что-то неправильно. Престижная должность накладывает свое напряжение - что Вы должны соответствовать. И если что-то не получается, то возрастает уровень тревоги, появляются комплексы по поводу своей компетентности. Вам нужно работать именно с чувствами, которые вызывают Ваши промахи и ошибки. От ошибок не застрахован никто, именно на них и учатся. Как только позволите себе иногда ошибаться и не быть идеальной, тогда спадет уровень тревоги и как следствие, повысится работоспособность. Отслеживайте свои чувства на работе, что это за чувства, на кого( на что) направлены, что хочется сделать в связи с этим. Иногда простое осознавание своих чувств (и даже внутреннее проговаривание их) и  своих потребностей уже помогает снизить напряженность. Лучше сходить к психологу, чтобы научиться регулировать свои чувства и справляться со стрессом. Есть хорошие дыхательные техники в интернете. Удачи Вам!

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,что внутри себя Вы чувствуете вину за престижную должность,которой Вы как бы,недостойны.И все,что происходит-следствие этого процесса самоедства.Из за этого Вы полнеете(полные нам не нужны),не можете сосредеточиться(несобранные нам не нужны),забывчивы(бузбашенные нам не нужны).И Вы сами-в ожидании увольнения.Так работает ложное чувство вины.Хотите там работать и иметь карьеру-просите помощи у психолога.Мудрости Вам!