Постоянно мучает совесть!

Динара 21.12.2012

Здравствуйте.Меня зовут Динара,мне 15 лет.Меня постоянно мучает совесть: когда я отдыхаю,бездельничаю,сижу за компьютером,и мне это уже надоело.Я задаю себе вопрос "ну почему я не могу сидеть и наслаждаться отдыхом как все нормальные люди?!"Совесть мучает вроде,а идти и делать что-то тоже не хочется.Пойду сделаю уроки,уборку,приготовлю ужин,сначала я себя чувствую хорошо,а потом начинается снова...У меня по математике тройка,за это мучает совесть,в детстве мучала совесть за то,что не читаю художественной литературы.И мучает совесть за то,что мой брат отличник и учавствует в республиканских олимпиадах по математике,а я совершенно не понимаю этот предмет.У меня какая-то тревога внутри,как будто я чего-то жду...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно все, что ты описываешь,это результат завышенных требований к себе. Занимаясь "самоедством", ты как-бы стимулируешь себя на действия, на то что необходимо что-то делать и быть полезной, стремиться дальше.Вопрос откуда эта тревожность, кто приучил тебя постоянно быть в действии? Возможно, это тебе для чего-то надо, подумай, если бы не было такого состояния, то какой бы была ты? Все зависит от тебя, если не дается тебе эта математика, то у тебя два варианта, либо усердно начать учить ее, либо принять это как есть, не в математике, так в чем -нибудь другом себя проявишь. зачем попусту себя изнурять чувством стыда, что ты "хуже",пойми и научись принимать себя такой какая есть и знай, что ты другая, чем брат и т.д. Удачи тебе!

Динара, мне показалось что ваша совесть мучает вас словами которые обычно говорят вам ваши родители или точнее словами которые вы ожидаете услышать от ваших родителей потому что ваша совесть на время умолкает после тех действий (уборка, приготовить ужин, сделать уроки) которые обычно ждут от нас наши родители в 15 лет. Т.е. как будто это даже не совесть (совесть это больше про нравственность), а некие мысли самоосуждения которым вы позволяете быть у себя. Конечно эти мысли имеют свою пользу- в доме чисто, сытно и уроки сделаны, но когда от них появляется тревога и ожидание чего то (скорее всего неприятного) тогда с ними надо что то делать. Как вариант научится контролировать их и делать так чтобы они звучали лишь в важные моменты, а не звучали постоянно как самобичевание  и самоупреки. Этому можно научиться самостоятельно читая литературу по саморазвитию и применяя на практике знания, можно пойти к психологу за помощью, можно попросить поделиться своим опытом друзей знакомых,  выбор за вами. Первый важный шаг вы уже сделали, обозначив проблему с которой не хотите больше мириться. Желаю вам успехов.

Динара, здравствуйте!

Ваша ответственность выражается у Вас в своеобразном "зашкаленном" режиме. Важно понять когда и кем он включен? Это могла быть сверхтребовательность родителей, которая переросла в завышенные требования к себе. Ваш не спокойный психоэмоциональный фон приводит к тому, что чувство тревоги стало частым гостем.

Для начала, поделитесь с родителями. Вполне возможно, они Вас поддержат в том, чтобы Вы обратились за личной консультацией.

Все решаемо. И сбалансировать себя Вы сможете.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.