Нет интереса к жизни

Людмила 08.09.2010

Здравствуйте. В 2005 году мы поженились. Жили в общежитии. Родилась дочка. Через три года приобрели в ипотеку квартиру. А через месяц в стране произошел кризис. У мужа на работе перестали давать зарплату. Но деньги на ремонт были отложены и мы за два месяца в квартире сделали ремонт (обои, линолеум, потолок), купили мебель. Но на какие-то мелочи денег не осталось и решили доделать потом. И вот уже прошло 1,5 года. У нас так всё и не доделано. Но это не главное. Главное то, что сначала изменился мой муж - ему ничего не охота делать, он не видит каких-то недостатков в доме. Если мне надо от него помощи, говорит чтобы я ему сказала и он поможет. Но сам ничего не хочет делать. Сидит вечерами и смотрит телевизор. Раньше мы гуляли вечерами, а сейчас все выходные и вечера сидим дома. А с этой весны изменилась и я. Мне всё надоело. Убираться дома, стирать, мыть. Дома может быть бардак, немытая посуда, вещи в кучу. Если вдруг раньше так и бывало, то меня это напрягало и старалась быстренько убраться и потом ходила довольная, что дома чисто. А сейчас мне без разницы, чисто дома или нет. Все вечера сплю. И утром всё равно не выспавшаяся. Выгляжу плохо, постоянно уставшая как будто. За собой не ухаживаю, почти не крашусь. Решила поговорить с мужем на эту тему. А по натуре я вспыльчивый человек и прямолинейный, а он спокойный и молчаливый. В итоге разговор превратился в скандал, где я его обвиняла во невнимании ко мне, безинтересность к дому, что он еще не состоялся как муж и как хозяин в доме, что до сих пор пацан. Что у него нет обязательств. А только я знаю, что придя домой с работы должна приготовить кушать, постирать, помыть. А он не видит, что кран течет или дверца шкафа висит. В итоге я осталась крайней, потому что у него депрессия и он сам незнает как из нее выйти. Сказал, что у него на работе плохи дела, у родителей тоже плохо, что мы с дочкой - всё, что у него есть. А оказывается и в семье не всё слава Богу. Я его обидела очень сильно этими словами. Но никакого решения проблемы не выявилось. Я теперь поняла , что не всегда хорошо говорить правду и то, что думаешь. Но как изменить всё? Я незнаю. Как снова ожить и стремиться к чему-то новому. Когда у нас не было ни машины , ни квратиры, мы были счастливы и гуляли и ездили везде. А сейчас есть машина, квартира, но нет того интереса к жизни. А нам то еще - мне 28 мужу 30 лет.

Людмила, здравствуйте.

В семейной жизни разные бывают периоды. И смена темпа жизни и привычных , ранее , действий, тоже часть отношений.

Обвинять мужа в невниматльности к вам,странно, ведь вы сами перестали за собой ухаживать и отказываете себе во внимании.

Свое же внимание вы направили на внешние показатели- ремонт, порядок. Если вам нужна помощь- скажите, он поможет. Этого вполне достаточно для того, чтобы в доме поддерживаь чистоту.

И вам самой все надоело только из-за него ? Тогда скажите, вы дом держали в порядке только потому, что мужу порядок нужен был тоже ? Тоесть, получается, вам дом  чистый просто, потому что вы любите порядок, не нужен ? И вся это увлекательность темой ремонта и порядка, похоже, затмила  переживания мужа и ваши собственные  личные переживания.

Теперь, когда вы знаете, что для мужа дом, семья- это важно, это оплот и тыл, вы можете строить отношения на ваших чувствах, а не на том, кто прибил сколько гвоздей.

Ваш муж и правда любит вас, если для него стали менее важными чистота, а наличие семьи как таковой стали основной опорой.

Да, согласна, и он увлекся своим переживаниями и перестал видеть все что окружает его в семье.

Теперь, когда вы оба выяснили отношения, ответьте себе -любите ли вы его? и хотите ли быть далее с мужем? Если "да"- тогда поговорите с ним, скажите, что вы готовы сделать для себя и семьи ( без фанатизма и требований ремонта).

Порой полезно просто пожить- побыть вместе и напитаться теплом присутвия любимого человека. Может поваляться весь день в постели просматривая интересные фильмы. Или почаевничать на кухне вечерком поговорить " ниочем". Или просто побвыть рядом и помолчать.

С уважением, Анна