Стоит ли сохранять семью?

Виктория 08.09.2010

Добрый день. Меня зовут Виктория. В браке 19 лет. Замуж выходила по любви. У мужа это второй брак. У нас есть совместный ребенок ( сыну 19 лет). Муж всю нашу семеную жизнь отлынивает от помощи по дому, от воспитания ребенка ( когда он был маленький). Мотивируя, что это не мой дом ( т.к мы живем в моей квартире, у него есть своя квартира , она ему перешла от родителей), по уходу за ребенком, т.к это женская работа. Живет просто в свое удовольствие. В последнее время даже начались нападки, со скандалами, как мне кажется просто на пустом месте, то ужин по времени поздно ( я работаю и как приезжаю домой сразу приступаю к приготовлению ужина), то чашка стоит не там, то соли в доме нет т. п.. А в последнее время появились угрозы, что сейчас уйдет и больше никого не появится в этом доме.По молодости я пыталась как-то бороться ( высняла отношения, привлекала к семейным делам), сейчас просто опустились руки ( наверное устала, да и сын взрослый). Думаю, что поведение мужа изменить нельзя. Пыталась поговорить с мужем, он сказал, что свой выбор уже сделал, я просила его озвучить, но в ответ была только тишина. Я сказала, что хочу знать твой выбор, т.к мне тоже нужно будет менять свою жизнь, но он мне ничего не ответил. Стоит ли сохранять такие семейные отношения, не хочется быть "жертвой"?

Здравствуйте, Виктория! Ваши семейные отношения находятся в глубоком кризисе. С ними нужно разбираться, но Ваш муж этого не хочет и чего - то выжидает. Если у Вас есть желание развивать семейные отношения и заинтересовать мужа в том, чтобы он остался с Вами, то это нужно делать. Да, как бы Вам этого не хотелось, в этой ситуации нужно. Ему долго было "удобно" с Вами, а теперь неудобно. И Вы его к этому тоже приучили постепенно в течение отношений. Лучше всего было бы его "вытащить" на семейную консультацию, для того, чтобы разобраться, какие проблемы нужно сейчас решать. Если он не захочет идти, то скорее всего он уже все решил и ничего обсуждать не хочет. В конце концов, это тоже его право, как бы это не было неприятно.