Семейные отношения

Татьяна 08.09.2010

Здравствуйте!Мне 2о лет живу в гражданском браке сыну 1год и 2 мес,с мужем постоянно ругаемся живем со свекровью он не хочет жить отдельно говорит что не хочет продукты покупать ведь нас надо кормить а тут с мамой ему хорошо,мы жили отдельно но всего лишь год а как переехали все и началось он на меня орет в любом месте будь это магазин или дома пытается меня унизить перед всеми ну это воспитание,вопщем живем как соседи,как женщина я ему не интересна а уходить это не выход,подскажите что делать?

Татьяна, здравствуйте!

Если уходить для Вас - это не выход, то выход, скорее всего, в налаживании отношений с мужем и тем окружением, которое есть. Если, конечно, Вы в этом заинтересованы.    Удивительно, как женщины в отношениях с мужчинами умудряются попадать в ситуации, где чувствуют себя униженными, неинтересными и т.д.    Ведь, вполне вероятно,  у Вашего мужа, Татьяна, вовсе нет цели Вас унижать и игнорировать.   Своими фразами и повышением голоса он избавляется от отрицательных эмоций, а Вы интерпретируете это как унижение .  Может быть,  Вам самой  уже неинтересен Ваш мужчина?

     Тем не менее, если Вы хотите жить с мужем дальше, можно просто терпеть, молчать, жалеть себя, жить как есть, можно конфликтовать, но можно, не ругаясь, сообщать о своих эмоциональных переживаниях  мужу фразами типа: "Мне неприятно, когда ты кричишь", " Я обижаюсь, чувствую себя униженной" и т.д. Только  эти фразы не должны быть конечными; попробуйте  говорить больше о том, чего Вы хотите. Главное, без наездов, мягко, спокойно. Это шанс быть услышанной и понятой.    Не получится самой,  обращайтесь к психологу за очной консультацией. Выход на самом деле, есть всегда, и чаще всего, не один.

  с уважением, Лариса.