Как наладить отношения с мужем?

Юлия 17.12.2012

Здравствуйте!Мне 30 лет у меня второй брак, в декретном отпуске, мужу 41 год второй раз в барке старшему сыну 17. Мы с мужем вместе 5,5 лет, год назад у нас родился ребенка! В последнее время у нас стали портится отношения. У мужа постоянно плохое настроение, все время на мне срывает зло, ему все время что то ненравится, то я нетак приготовила, то нетак убрала или вообще неубрала, нетак говорю, хожу, нето смотрю по ТВ. и т.д. Когда я пытаюсь с ним поговорить по душам спокойно выяснить причину всему этому,то он сразу начинает говорить что я несу чушь полную, в итоге я остаюсь виновата во всем. Его раздрожает что я разговориваю по телефону с мамой и с парочкой подруг, мне хочется с кем то поговрить я никуда нехожу мне ребенка нескем оставить с утра и довечера я с ним. Я незнаю что мне делать, зная что муж неправ мне приходится просить у него прощения не за что, и причем это происходит часто.у меня такое впечатление что я его раздрожаю, что меня тихо ненавидит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Так бывает в семьях после рождения ребенка. Притирка. Осознавание новых ролей. Деление внимания и энергии не на двоих, а на троих.

Мужчины на первых порах могут чувствовать себя отверженными и используемыми, начинают злиться и раздражаться. Но потом имеют шанс как-то справиться с этими своими чувствами и пересмотреть их.

Вам важно занять взрослую позицию, отдать ответственность за чувства мужа ему самому, и когда он злится, думать не "Что я не так сделала?", а "Что с ним сейчас происходит?" Помнить все время, что Вы с мужем - партнеры, находитесь на одной ступеньке. Что ему тоже могут быть присущи слабости, и не обязательно Вы являетесь причиной его раздражения.

Может быть, он чувствует себя недостаточно оцененным (так часто бывает). Тогда говорите ему, как важно то, что он для семьи делает. И обращайтесь к нему за советами.

Если Вам трудно найти время, чтобы выйти из дома - попробуйте поработать с психологом по Скайпу.

Желаю удачи!