Как поступить?

Эльвира 15.12.2012

Я замужем 2 года. До свадьбы было все хорошо. Но после-мужа как подменили. Его забрали в армию,я к нему ездила,ждала ег. Как только приехал с армии,пы начали ругаться,он впервые поднял на меня руку... Потом я узнаю,что он гуляет а другой девушкой,когда якобы уходит на работу. Я ушла от него, но я его очень любила,вернулась к нему. Полгода жили идеально,а сейчас день он "работает",день мы ругаемся. Устал уже от всего,от его криков и рукоприкладства. Хочу уйти,но я долго без него не могу.,

Здравствуй, Эльвира! До свадьбы у вас были отношения на эмоциональном и сексуальном уровне. После свадьбы у вас появился социальный уровень отношений - это  новые роли: муж и жена. Вот на этом уровне можно заключать договор на поведение, но не на эмоции и чувства. Это например, убирать свои грязные  рубашки и носки в стирку, а не разбрасывать по квартире. Каждый из вас вырос в своей семье и у каждой семьи свои правила. В новой семье вам надо сесть за стол переговоров, как представители двух государств, и обсудить правила своих семей и выработать новые, а может если что-то из родительских семей   вам подходит, то  оставить их. На эмоциональном уровне отношения  между людьми могут быть "Далекие - близкие", "теплые - холодные", "прочные - слабые".  На эмоциональном уровне, в отличие от социальной жизни, где важно соответствовать требованиям, возможны лишь ожидания. Использование  требований в эмоциональной сфере (типа "ты долен меня любить") начинают разрушать атмосферу безопасности. А, именно, она является необходимым условием эмоционального контакта.Выяснение отношений  на эмоциональном уровне - это всегда бесполезная трата времени, энергии. Вся беда в том, что люди стремятся договариваться на том уровне, на котором  это бесполезно делать ( эмоциональном), а там где необходимо (на социальном) избегают договоренностей. Они думают, что если человек любит, то должен быть телепатом и экстрасенсом, уметь угадывать, что  надо сделать для меня любимой. Ваши конфликты  в семье - это  результат смешивания разных уровней отношения. В древнеиндийском трактате "Ветка персика" есть такое изречение: "Влечение ума порождает уважение, влечение души порождает нежность, влечение тел порождает желание". Каждый человек может любить на трех уровнях - тела, ума и души.  Если у вас самостоятельно не получится  наладить отношения, обратитесь к семейному психологу. Успехов, вам.