Как наладить отношения с родителями?

Юлия 14.12.2012

Здравствуйте, мне 30 лет. С родителями у меня всегда были плохие отношения, но к отцу я отношусь лучше чем к матери. За всю мою жизнь меня не разу не поцеловали, не похвалили. Мама считала что надо ребенка унижать, чтобы он становился лучше и лучше. В 12 лет я увидела как матери относятся к своим детям, и стала им завидовать. Я стала отдаляться проводить больше времени на улице. Потому что друзья меня в отличие от матери поддерживали. Начались сплошные скандалы и унижения. Сейчас у меня ребенок и муж, мы живум вместе с родителями, пока нет возможности переехать. И до сих пор она меня унижает, считает, что жизнь у меня счастливая только с ней. Говорит что только она может все правильно за меня решить. Я прикрасно понимаю, что она пытается мне внушить все самое худшее, чтобы я только от нее не отходила при этом она не понимает, что все что она делает только отдаляет меня от нее. Моя дочь (ей 3 года) не хочет общаться с моей матерью. Теперь моя мать начинает мою дочь с кем то сравнивать, высказывать против нее. Я уже за все ее высказывания ненавижу, и у меня нету силы на скандалы. Подскажите почему моя мать себя так видет, и как мне себя вести в этой ситуации?

Здравствуйте, Юлия! С отцом у девочек, как правило, отношения лучше, чем с матерью. Отцы много времени проводят вне дома, появляются как праздник, к дочерям предъявляют меньше  требований. Матери с детьми проводят много времени, требуют выполнения своих обязанностей по дому, учат и лечат. Кроме того, в нашей культуре сформирован образ идеальной матери и детям хочется, чтобы их мама соответствовала этому образу.

            Унижают других люди с низкой самооценкой, которых не однажды унижали самих. Для того, чтобы понять почему ваша мама так себя ведет необходимо знать историю её жизни: взаимоотношения с родителями и с вашим отцом.  Вряд ли мама желает вам зла, просто её понимание добра и зла не совпадает с вашим. Самый простой способ жить с родителями в мире и  наконец, почувствовать себя самостоятельной – это жить отдельно от них. Тогда и ненависть, и скандалы исчезнут автоматически. А сейчас вы продолжаете пребывать в роли ребенка, следовательно, приходится слушать нравоучения. Кроме того, в любом конфликте виноваты обе стороны. Все ли вы сделали, чтобы наладить отношения со своими родителями? Изменить свое отношение к родителям и понять их вам  может помочь консультация психолога. С уважением, Алаторцева Наталья Александровна.