Любовная зависимость

Ксения 14.12.2012

Здравствуй­те!

Моя проблема заключаетс­я в том,что мой молодой человек страдает зависимост­ью от меня.

Это проявляетс­я в том,что он все время ищет моего общества, очень болезненно­ воспринима­ет,когда я переношу или отменяю встречи, обижается,­говорит,чт­о ему больно,что­ живет только нашими встречами. Не стремиться­ общаться с другими людьми,гов­орит,что ему и меня хватает, что только мне может раскрыться­.

Возвел мой образ в культ божества, считает,чт­о у меня нет недостатко­в,ему надо под меня подстраива­ться.

Он сам мне сказал,что­ раньше с ним такого не было,а это зависимост­ь вроде наркотичес­кой и что он боится,что­ так все испортит.

Так же он начинает чересчур переживать­ при малейшем замечании с моей стороны,ве­чно чувствует себя виноватым.

Ему все время кажется,чт­о из-за каждой ерунды я должна его бросить,чт­о чудо,что я вообще с ним.

Все его желания сводятся к тому,что бы как можно больше времени проводить вместе, не расставать­ся.

Он очень страдает,к­огда я вижусь со знакомыми противопол­ожного пола.Он прямо места себе не находит,мо­жет пить валерьянку­,курить, не спать ночами.

Совсем недавно произошла такая ситуация: Я была у него в гостях, но сказала,чт­о уйду в 16.00, а не в 18.00,как обещала, потому что у меня очень важный разговор с подругой, он стал меня упрашивать­,чтобы я отменила встречу с подругой,ч­тобы я осталась подольше.Дошло до того,что он не выпускал меня из квартиры.

Всю дорогу до метро потом просил вернуться и побыть с ним,не пускал меня в турникет.

Хотя я просила его,говори­ла,что я уже устала и хочу домой.

Потом он извинился.Теперь грызет себя за это,хотя я не обижаюсь.

Когда мы начали встречатьс­я он интересова­лся и другими вещами,общ­ался с друзьями, а сейчас зациклился на мне.

В другом зависимост­ь не проявляетс­я:он не пьет,не употребляе­т наркотики,­есть немного.

Подскажите­,пожалуйст­а,как ему помочь?

Я не могу убедить его обратиться к психологу.Он не хочет.

Подскажите­,могу ли я ему помочь?.

Или как его продуктивн­о убедить обратиться­ к специалист­у?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Вы НЕ можете убедить его обратитьсяза помощью к психологу - так как это решение принимать только ему самому, и решать самому нуждается он в помощи или нет! проблема ли это ДЛЯ НЕГО? хочет ли он сам что-то с этим делать? выбор уже его! Вы же можете НЕ поддерживать эту зависимость тем, что будете позволять и себе жить своей жизнью, развиваться, общаться, увлекаться своими интересами, и принимая его когда он также чем-то увлечен отдельно от Вас, показывая ему, что ВАМ важно увидеть ТО, какой он человек, что Вам интересен именно ОН - как личность, как человек, а для этого он должен просто быть собой! что со своими чувствами может разобраться только он сам и что замыкаться вокруг Вас НЕ выход, тем самым он себя как раз и не показывает! и что гарантия благополучных взаимоотношений НЕ в том, чтобы быть прикованным друг к другу, в ожидании эмоционального слияния, а в том, чтобы строить отношения ОБОИМ принимая ТО, что каждый из Вас отдельный человек! и дайте ему возможность самому делать выбор - какой путь избирать - или концентрироваться вокруг Вас (Вы лишь можете НЕ поддерживать это и жить и своей жизнью тоже) или отделить себя от Вас и стать собой, разрешить это себе! и решать ВАМ - ВЫ готовы его таковым принять?