Что делать с отчимом?

Аня 14.12.2012

Недавно моя 14летняя сестра собралась с силами рассказала что происходит пока я сплю,я ужаснулась! Она сказала,что пока я сплю меня трогает мой отчим,он живет с нами уже 5 лет,я никогда за ним такого не замечала(мне 19 лет),когда она это сказала я не поверила,но потом ама ночью проснулась от каких-то странных ощущений,мой отчим сидел за компьютерным столом,рядом с моей кровати и гладил меня по ноге,а так же сестра говорила,что он трогал и ее,что нам делать?Маме не хочется говорить без должных доказательств,она не поверит.Что с ним такое,как с ни поговорить,является ли это психическим отклонением и если дато как можно его уговорить пойти на прием к психиатру?

Здравствуйте, Аня.

То о чем Вы пишете является сексуальным насилием в семье или еще это называется инцестом  - инцестуальным поведением.

В любом случае, психиатр здесь не поможет, а вот консультация у психолога - например гештальт - терапевта Вам былабы в пору.   Для обретения ресурса в данных обстоятельствах, для приобретения опыта обозначения своих границ.

Хорошо, если Вы сможете посетить консультацию  совместно с Вашей мамой, т.к. это вопрос "семейный". Рекомендую потому что в этих случаях очень полезна помощь специалиста.

 Ну и конечно, некоторым психическим отклонением это является, в плане того, что есть сексуальная активность к подростку. Но,  сколько лет отчиму? посмотрите - это тоже имеет отношение к делу. Но все же это не предмет фармакологии, т.е. психиатрии.

То, что вы не можете обратиться за помощью к маме это очень и очень печально.

К тому же их отношения не достаточно сильны - раз есть такое проявление к ребенку женщины.

Я не знаю каковы отношения у Вас с мамой в семье, потому что здесь (в этом проявлении) и отчим и Ваша мама (неосознанно ) участвуют оба. Хочу сказать, что это больше ответственность взрослых чем детей, дети здесь оказываются жертвами "не проявленных семейных обстоятельств".

Ну, если Вы сами сможете поговорить с ним и сказать - "мне не нравится что Вы так делаете",  может это как-то и поможет..., но предполагаю, что в Вашей семье нет такого ресурса - говорить о себе, раз такое происходит.

Напишу немного информации по данному вопросу

Многие подростки, подвергающиеся насилию в семье, не сообщают об этом, стыдясь, боясь преследований, обвинений во лжи и т.д. Сексуальные злоупотребления по отношению к детям могут привести к долговременным последствиям. Во взрослой жизни они часто испытывают трудности в установлении границ общения с противоположным полом: женщины либо неразборчивы в связях, либо, наоборот, избегают всяческих контактов.

 Видимо мама не может обеспечить сексуальную безопасность детей. Так что это еще и ответственность мамы - раз такое происходит в Вашей семье и с Вами.

Очень рекомендую поговорить с мамой, не собирая доказательств - да, возможно будет конфликт, но подавлять "такое" не лучше, а даже хуже. Ведь Ваша женская жизнь будет строиться относительно того, что происходило в Вашей семье.