Взаимоотношения с мужем, после рождения ребенка

Зульфия 13.12.2012

Здравствуйте, Мадина Магомедрасуловна. У меня появились проблемы в семье, чувствую, что если плыть по течению, то будет только хуже и хуже.... Родила я пол года назад, живем с его родителями. И так, до рождения ребенка не могла дарить ему ласку, т.к, свекровь, свекр всегда тут как тут..а сейчас уже пропасть между нами.. Доходит до абсурда, муж начал ревновать к сыну.. Мол"а со мной ты столько не сюсюкаешься, не разговариваешь, не целуешь и т.д"... Вы, наверное, спросите, почему ж когда ребенок спит, я не рядышком с мужем?? Пока спит сыночек, куча домашних дел, если их нет, то свекровушка моя обязательно найдет...... Вот так вот "дружно" и живем.... Еще много подводных камней, о которых мне не очень-то и хочется говорить... За собой начала замечать замкнутость, ничто не радует, разве что сыночек..он как солнышко в темном-темном небе,засланном тучами....... Плачу и растраиваюсь по любой мелочи, очень тяжело.. Меня поглащает уверенность в том, что в доме все и вся против меня... Мыслей о суициде, слава Всевышнему, нет.. Мне кажется, что проблема в совместном проживании, этакая еврейская семья, кажется, что если бы жили самостоятельно, то все было бы по-другому.. Так ли это???

Зульфия. Мне 20 лет. Родилась в Махачкале, замуж вышла в Каспийск. Учюсь на юридическом. После замужества муж перевел на заочное обучение, из дома никуда абсолютно одной нельзя, ревнивый.

Доброго времени, Зульфия.

Первые годы совместной жизни, притирка друг к другу - всегда непросто. Когда сразу маленький ребенок - это и здорово, но требует много сил, терпения, внимания. Самостоятельное проживание - это, конечно проще и легче, но, если нет такой возможности или необходимо время, чтобы убедить в важности самостоятельности мужа, надо в имеющихся обстоятельствах сделать так, как вам лучше. Если вам будет хорошо - будет хорошо и ребенку (даже такие маленькие дети чувствуют, когда у мамы депресняк), и мужу. В ответ на ревнивые замечания мужа можно попросить его помочь с домашними делами (с какими реально), посмотреть за ребенком, пока вы заняты по хозяйству, чтобы у вас осталось время и силы для общения с ним. Говорите ему о том, что стесняетесь проявлять внимание к нему при его маме и т.д. В вашей ситуации вам нужны помощь и поддержка - просите ее у своих родных, у него, свекрови, говорите о том, что вы чувствуете, об усталости, нервозности, скованности и т.д. Самаое главное - подумайте о том, что вы можете сделать именно для себя, как вам легче и лучше. Позаботьтесь о себе.