Как сохранить семью?

галина 12.12.2012

Добрый вечер. У меня такая проблема, мне 20 лет, мужу 24, живем вместе 4 года из них 2 года в браке, мой муж родом из иркутска, я выросла здесь, живем сейчас с моими родителями. между мужем и родителями холодная война которая очень часто обостряется. денег у нам не хватает, занимаю у мамы, потом ей отдаем, но мама очень переживает за меня и постоянно упрекает мужа, не могу сказать что не обосновано, с молчу за мужа не заступает, муж обижается, с его понимаю, но не могу ссорится с родителями, я считаю, что если я буду рушатся с мамой, это будет предательством, тем более она замечания всегда говорит по факту, т.е. обосновано. Но когда они за глаза говорят про него не очень хорошо, я всегда злюсь. приведу пример, денег небыли взяла у мама, на следующий день муж приносит ноутбук, мама в бешенстве, начинает высказывать ему, ты о жене не заботишься, ей ничего не покупаешь за то на себя деньги есть. Он ей отвечает, что ему подарили, она не верит, потому что таких подарков очень много уже было до этого, я мужу в этом плане верю. Потому что знаю откуда и как он их достает. но в этом конфликте я тоже ничего маме не сказала, потому что буду чувствовать себя виноватой, что если опять появится проблема в деньгах, а у нас маленький ребенок может в следующий раз отказать. Как мне примерить родных и как вести мне себя в такой ситуации. Помогите я очень прошу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! если Вы будете пытаться регулировать отношения между супругом и Вашими родителями, то отношения от этого между ними НЕ улучшаться, Вы лишь будете себя ставить буфером между ними, не давая им возможности самим разобраться! также ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ взаимоотношения - ЗА отношения между мамой и мужем - ОТВЕЧАЮТ они сами - НО НЕ ВЫ! и ВЫ сами в отношениях с матерью НЕ привносите мужа, в Ваших отношениях есть ВЫ и ОНА - и НЕТ мужа! а в ИХ отношениях НЕТ вас! разделите эту ответственность и тогда не будете чувствовать себя между двух огней! оставайтесь собой - для матери - ВЫ -дочь, которая уже живет своей жизнью (и Вам и Вашей семье нужно становиться на ноги, иначе занимая зависимую и детскую позицию Вы лишь будете показывать родителям свою незрелость, а они будут видеть в Вас незрелого человека и соответственно относится к Вам, пользуясь тем, что Вы принимаете зависимость! выход из материальной зависимости - самими встать на ноги!); а для супруга - Вы - жена! а не передатчик и не защитник!