Сложная ситуация

Дмитрий 12.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

Понимаете 2 года назад мы познакомились с одной девушкой,её зовут Наталья. И познакомились совершенно случайно...

И почти сразу стали встречаться. через полгода она забереминила, и мы решили что не сможем сейчас ростить ребенка... Очень сложно вам об этом расказывать... В тот момент как раз в те дни в которые была назначена "операция" я вынужден был уехать в другой город по работе...

И я не мог был быть рядом... хотя потом понял что просто обязан был быть с ней... прошло какоето время и она мне изменила... но узнал я об этом почти через полгода. Я не сказал ей что знаю это... ещё через 3-4 месяца она узнала что я в курсе её поступка... Я очень сильно её люблю... но не могу сказать что меня не тяготит её деяние... Могу простить но не понять... Ну вобщем как то пережили мы ещё год. Год который мне пришлось работать не покладая рук с графиком работы просто нереальным, но и прибыль должна была быть большой... Мы так и жили в разных городах... они не далеко 150 км примерно друг от друга... но в течении всего года я каждый день приезжал в её город по работе... а процентов 30 времяни вообще жил у неё. За целый год работы я не заработал ни чего, это был очень серьезный и долгий проект, а жил я на те деньги что удалось скопить на предидущем месте работы... Вобщем как итог работы , меня подставили на 1,5 млн руб, и я лешился в добавок и машины... Сейчас все эти проблемы в процесе решения, но я стал очень нервным и агресивным... стал груб с неё. За весь год мы почти ни где не были... По причине отсутствия финансов, и времяни... После той ситуации с изменой я стал очень ревнивым и пытался контролировать её. Пытался "посадить в клетку". и в итоге это привило к тому что я стал позволять себе нецензурную брань в её адрес... но не личностные оскорбления а в процессе "разговора". и на сегодняшний день результат таком, она сказала что не знает хочет она что бы мы были вместе или нет...ведь было как хорошее так и плохое. а я точно знаю что хочу, и многое пересмотрел и осознал.

Дмитрий, здравствуйте

Дмитрий, вам пришлось пережить непростой период в жизни. Аборт, измена, работа, потеря денег  и т.д. Дмитрий, для вас это было сильное напряжение и ,наверное, отчасти оно выражалось в злости. Ваше письмо звучит так, что  каждый из вас, вы  и ваша девушка,  в этот период по-своему переживали и справлялись с трудностями:  она нашла что-то в других отношениях, вы выражали злость и агрессию по отношению к ней.  Мне кажется, что для вас обоих это был период, когда происходило много сложных событий и вы больше неосознанно реагировали на все происходящее, нежели обсуждали и совместно искали пути.  Сейчас, когда все события улеглись, возможно, -  время, чтобы обернуться назад и все осмыслить, обсудить, еще раз проговорить свои ожидания друг от друга, принять какие-то решения. Дмитрий, вы пишите, что пересмотрели и осознали,  точно решили, строить отношения с этой женщиной. Для нее видимо, этот процесс  еще продолжается. Для меня, позитивно то, что она признает, что было «как хорошее, так и плохое». Не знаю, насколько эффективно принимать решение исходя из того, что было. Хотя опыт, конечно, рожает опасения и заставляет задуматься. И, действительно, нужно время.  Двум людям, решившим жить вместе, обязательно   будет встречаться разное на их жизненном пути.  Трудности и разные жизненные ситуации неизбежны.   И, мне кажется, важнее, смогут ли эти люди учиться и меняться, что-то пересматривать и менять в отношениях, будут ли они  рассматривать эти трудности  как общие, обсуждать и искать совместно пути, поддерживать друг друга или ожидать что-то от другого.  Это решение -  быть вместе. Я думаю, что вы тоже нуждались в  поддержке вашей девушки, когда возникли трудности с работой, и, наверное, вместо признания этой потребности выражали злость. Наверное, и она в чем-то нуждалась в тот период после аборта, и вместо того, чтобы открыто выразить свои чувства, все обсудить – нашла удовлетворение в других отношениях.

Дмитрий, вы вначале пишите, что вам пришлось принять решение об отказе от ребенка. Аборт -  это непростое событие и  испытание для пары, даже если решение вроде обоюдное и сознательное.  Может быть, это событие оказывало и  сейчас оказывает влияние на ваши отношения.  И для мужчины, и для женщины это непросто. Здесь партнеры могут встретиться и с чувством вины, обиды на другого, сожаления, горевания. Мы можем,  отвергать эти переживания или не обсуждаем, боясь, поймет ли партнер. Если чувства не осознаются, они начинают управлять нами.  Мужчины уходят в работу, женщинам кажется, что те не понимают всю трагедию и т.п. (один из вариантов развития событий, не обязательно он ваш). Каждый остается со своими чувствами. Это создает дистанцию в отношениях, отдаляет партнеров. Вы могли бы обсудить все.

Дмитрий, в целом, если бы вы пришли на очную терапию, я бы предложила вам совместно поразмышлять над всеми событиями, которые произошли  с вами за это время и проговорить друг с другом: кто какую роль сыграл в них… кто,  что переживал, какие чувства испытывал…. и что делал в это время….  кто, в чем нуждался…. в том числе от другого…  И может быть, тогда возможно было бы увидеть новые пути, принимать какие-то решения

С уважением, Елена Татанкина