Поиски себя

Вероника 28.02.2017

Здравствуйте!Накопилось очень много всего.ВО всех областях жизни.

Хотелось бы написать о своей карьере.

Уже 6 лет работаю в сфере подбора персонала.

И чувствую выгорание,нежелание работать,проводить собеседования, в данный момент мне надо делать много исходящих звонков,я сижу и рыдаю,потому что мне все кажется бессмысленым . Каждый раз когда ухожу с работы,то снова потом устраиваюсь в эту же сферу.Жалею о том,что после университета пошла именно в подбор.

Работаю потому что больше ничего не умею конкретного,но мне нравится думать,что я творческий человек и все тесты на профориентацию это показывают.Как разорвать порочный круг из нелюбимой работы и найти себя?Мне 26 лет.

Здравствуйте, Вероника,

Вероника

больше ничего не умею конкретного

Вы можете научиться. Когда появятся конкретные умения - станет намного понятнее как

Вероника

разорвать порочный круг из нелюбимой работы

Но, поскольку, Вы пишите, что накопилось много всего, возможно, у Вас просто нет ресурса на образование в данный момент? тогда важно решать те проблемы, которые забирают Ваши силы и распутывать клубок сложностей, постепенно добираясь до вопросов профессиональной самореализации.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Вероника. На что сразу обратил внимание

Вероника

Накопилось очень много всего.ВО всех областях жизни.

создается впечатление, что вообще все бессмысленно, а не только работа. Сил нет справляться, хотелось бы думать, что творческий человек, но не получается поступать творчески, творчески жить, решть задачи подбрасываемые жизнью. Не совсем уверен, что здесь вопрос о нелюбимой работе и профориентиации. А скорее ощущение какой-то общей усталости, упадка сил и выгорания. Возможно ли, что как-то с этим ощущением связаны другие области вашей жизни о которых вы не пишете, выдвигая на передний план карьеру?

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Вероника.Что бы понять,чего Вы хотите,важно ответить на вопрос кто я(выстроить свою идентичность).Она выстраивается родителями от нуля до пятнадцати лет.И,если выстроена не совсем удачно,то достраивать ее важно Вам самой.То есть,важно создать свой стержеть,поняв,какова Ваша сила,инициатива,стремление к новому,интерес,воля,уверенность в себе.Тогда,зная свои внутренние возможности,Вы ищите то,на что точно способны.Меняете работу или идете вновь учиться.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия,сделав ее настольной на несколько месяцев.А можно начать личную терапию для выстраивания новых качеств характера.Так Вы будете двигаться в направлении совершенства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Вероника, здравствуйте.

Работа занимает огромную часть нашей жизни, и неудовлетворенность ею влияет на наше настроение и качество жизни.

Вы пишите, что чувствуете выгорание.

Действительно, сферы деятельности, связанные с большим количеством общения, могут вызывать профессиональное выгорание. Особенно сложным является совершение исходящих звонков, так как собеседник нам не виден, и нужно обладать повышенным вниманием и навыками при беседе по телефону.

При этом, работая в сфере подбора персонала всегда можно найти способы реализации творческих способностей. Как поступить, если вы не обнаруживаете в себе других умений?

1. Используйте теорию Выгодского о Зоне Ближайшего Развития.  У вас уже очень много навыков, которыми не обладают большинство людей вашего возраста и им наверняка можно найти творческое применение в той компании, где вы сейчас работаете или в другой. Я многие годы создавала с ноля, развивала и управляла отделом персонала.  У меня работали очень творческие люди, которые проводили исследования, организовывали конкурсы среди сотрудников, придумывали и реализовывали многие HR проекты... Я думаю, что вы найдете способ как себя проявить, если будете понимать лучше, к чему хотите стремиться.

2. Для того, чтобы понять что не устраивает больше всего вас сейчас, и как хотелось бы реализоваться, почитайте мою статью, описывающую один из инструментов профилактики профессионального выгорания -Кризис профессиональной идентичности.

Желаю успеха в исследовании себя и новых открытий на самом интереснейшем поприще.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира