Дружить с бывшим парнем или нет?

Елена 05.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 16 лет. Примерно год назад я начала встречаться с молодым человеком. Это были мои первые более менее серьезные отношения. Я думала, что влюбилась. Он жил в другом городе и мы редко виделись. Через пол года мы расстались, отношения сами сошли на нет. У меня была депрессия... первая любовь и всё такое. Сейчас я с другим человеком, я его люблю и у нас все замечательно, но мне бы хотелось наладить дружеские отношения с бывшим парнем. Думаю, другом он будет не плохим. Но вопрос, стоит ли это делать или лучше навсегда о нем забыть? Общаться с ним я сейчас могу лишь через электронную почту. Он старше меня. Никакой интимной близости у нас с ним не было. Сейчас я часто хожу и ищу его по улице глазами, хочется посмотреть на него, поговорить о том, о сем...

Здравствуйте, Елена.

Дружба вообще замечательная основа любовных отношений. Разве не с неё начинались ваши отношения с первым молодым человеком, почему сейчас нужно  налаживать дружеские отношения с ним? Вы же просто расстались.         Так бывает. Возобновите, если Вам не хватает общения с ним. Ведь мы все - учителя друг другу. Вероятно что-то Вы еще не завершили там, не поняли для себя. О том, что дружба с ним, именно дружба, важна для Вас, надо сказать и ему, чтобы изначально всё было ясно  названо.  Вообще, когда отношения не развиваются -  они заканчиваются. Лена, а почему депрессия была? Ведь первая любовь - это такое светлое, нежное и глубокое чувство. Даже безответная, она остаётся в сердце на всю жизнь, и надо быть благодарной себе, что вы её испытали. Это всегда как трамплин к следующим более зрелым отношениям. Так и получилось. Видимо что-то Вы не сумели там завершить верно, потому  такое желание преследует Вас. Дайте себе шанс завершить те прошлые отношения, пусть даже и по почте.

Я Вам желаю всего самого хорошего!

Здравствуйте, Елена.

В дополнение к предыдущему сообщению коллеги, скажу, что есть еще своеобразный способ дозавершить прошлые отношения. Это возможно в терапевтической сессии. Когад разыгрывается общение с человеком без его личного присутствия.

Порой, это полезно именно тем, что в таком "спектакле" возможно осознать для чего именно вам так хочется наладить отношения с парнем, который когда-то был для вас близким человеком. И тогда, завершение ситуации становится и открытием себя и полезной энергией для жизни в настоящем врмени и направленность на будущее.

Обратитесь с этим к психологам в вашем городе.

Для уточнения , пишите da-life@mail.ru