Сын боится насмешек одноклассников

Елена 05.09.2010

Добрый день!У меня у сына (14 лет)проблемы в школе с одноклассниками.Сказал уже давно и долго терпит ,много мне не рассаказывает,боится насмешек одноклассников.Я так поняла,что постоянное психологическое давление идет,обзывательства насмешки,в последнее время сказал что вызывают драться 5 человек со всеми по очереди.Идут ему угрозы-"готовь костыли".Помогите ,не знаю даже что нужно делать и как помочь ребенку.Драться он не умеет,с детства трус.В школе учится хорошо ведет активное участие в жизни школе,ездит по конкурсам,участвует в мероприятиях за честь школы.А со светстниками не может найти общий язык,все кто раньше были друзьями,сейчас почему то стали врагами и надсмехаются над ним.Очень жду вашего совета.

  Елена, здравствуйте. Извините, что долго не отвечал - был в отпуске.

  С моей точки зрения, действительно необходима помощь Вашему сыну. Во-первых, стоит выяснить, побеседовав с сыном, а если потребуется, и с его бывшими друзьями, что сделало их врагами? Почему Ваш сын вызывает непринятие сверстников и такую агрессию? Лучше, чтобы говорил отец. Если это невозможно, можно пообщаться с родителями детей, которые терроризируют Вашего сына (с кем-то из них, кто вызывает доверие и сможет деликатно выяснить у своего чада отношение к Вашему сыну, не сделав его "ябедой").

   Суть разногласий и следует урегулировать.

   Кроме этого, на мой взгляд, необходимо уделить больше внимания воспитанию мужского характера Вашего сына. Занятия спортом, лучше единоборствами могут помочь воспитать настойчивость и умение противостоять давлению. Также стоит помочь сыну привить навык решать суть разногласий со сверстниками самостоятельно и прямо: научить ставить вопрос по существу, убеждать других в своей правоте, если потребуется, отстаивать свою точку зрения. И одно из главного: стоит дать понять, что в жизни, особенно мужчине, часто приходится преодолевать давление ради достижения своих целей, защиты чести. Что всё преодолимо, и данная ситуация может быть очень полезной, научив его многому.

   С уважением, Андрей Геннадьевич