Что делать, если подросток врет?

амина 23.05.2014

Добрый день!У нас в семье такая проблема моему племяннику 16 лет он врет я не могу сказать когда это началось,но он врет без видных на то причин>сестра уже не знает как с ним общаться начинается с истерики но всегда заканчивается на доверительном разговоре. Вроде ребенок понимает свою ошибку осознает,но дело в том чтоб заставить его признаться это не возможно его просишь по разному. но он уверенно стоит на своем и еще сверху придумывает ситуации чтоб ему поверили. Он признается только если как говорится пойман за руку.Она понимает что нужно доверять ему что криками нечего не выйдет,но как доверять если он все ровно врет после стольких разговоров.КАк контролировать таких детей.Сестре 37 лет она вышла замуж второй раз племянник от первого брака отношение с ее нынешним мужем хорошие совместных детей нет.Cпасибо за ответ!

Доброго времени, Амина.

Отвечаю с опозданием, так как давно не заходила на сайт.

Когда подросток так регулярно врет - похоже, что он боится наказания, того, что его поругают, не поймут. И поэтому он выбирает "детский" способ - лишь бы сейчас не поругали - обмануть, даже если знает, что обман рано или поздно раскроется. Маме стоит поработать со своими эмоциями и постараться реагировать спокойнее, может, ему будет легче говорить правду.

Поскольку ему 16 лет, возможно, ему хочется чувствовать себя взрослым именно в том, чтобы его меньше контролировали. Важно ему хоть в чем-то доверять - в том, в чем это возможно.

Расулова Мадина Магомедрасуловна, психолог Махачкала